Государство создаст страховой фонд для фермеров

Комитет Госдумы по финансовому рынку совместно с Министерством сельского хозяйства предлагает систему двойного страхования для сельхозпроизводителей.

07:47
Известия
Члены нижней палаты парламента подготовили законопроект о внесении изменений в законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства». Парламентарии предлагают ввести государственную страховую поддержку для сельскохозяйственных производителей, которые остались без урожая в результате наводнения. Кроме этого, предлагается создать объединение сельскохозяйственных страховщиков.

К выводу о необходимости централизации сельскохозяйственного страхования и обязательной государственной поддержки сельхозпроизводителей депутаты пришли после крупномасштабного затопления сразу нескольких регионов Дальнего Востока в прошлом году. Тогда многие хозяйства в результате наводнения потеряли урожай и понесли колоссальный финансовый урон. При этом не существовало никаких законных оснований для оказания им государственной помощи.

— Это своего рода система двойного страхования. Предлагается создать объединение сельхозстраховщиков и унифицировать условия страхования для всех участников процесса. Но мы помним, что произошло в прошлом году на Дальнем Востоке в результате наводнения. Там ни один страховщик уже не смог бы помочь, у него банально не хватило бы средств, — сказал зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков. — Поэтому предлагается включить наводнения и паводки в перечень явлений, при которых фермеры смогут претендовать на госпомощь. Одновременно мы предлагаем создать единый государственный компенсационный фонд по таким случаям.

Пункт 1. ч. 1 статьи 8 «Сельскохозяйственные риски, при страховании которых оказывается господдержка» федерального закона «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования» предусматривает оказание бюджетной помощи при засухах и заморозках, при урагане и землетрясении. Фермеры застрахованы даже от схода лавины на их угодья, но госпомощь при утрате урожая при наводнениях законом до сих не предусмотрена.

В Министерстве сельского хозяйства «Известиям» сообщили, что ведомство поддерживает идеи депутатов и готово к конструктивному диалогу.

— 22 января замминистра Дмитрий Юрьев обсуждал проект закона с депутатами. Документом предлагается создать систему независимых экспертиз ущерба фермерам при ЧС и фонд господдержки при чрезвычайных ситуациях для производителей сельхозпродукции, — рассказали «Известиям» в департаменте экономики и господдержки Минсельхоза. — Кроме этого, в страховые риски по потере урожая предлагается включить наводнения и паводки.

По словам представителей Минсельхоза, замминистра положительно оценил и предложение об унификации страховых условий.

Заместитель генерального директора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов рассказал, что компания некогда получила негативный опыт сельскохозяйственного страхования и сейчас отказалась от этого направления.

— Мало кто из страховщиков хочет работать с сельским хозяйством. В этой сфере очень плохая статистическая информация и в общем существуют достаточно серьезные проблемы с прозрачностью, чтобы не было желания этим заниматься. На сегодня мы отказались от страхования этих рисков, — сказал страховщик. — Что касается унификации правил предоставления услуг и какой-то стандартизации, это может пойти на пользу и, возможно, изменить отношение как самих фермеров к страхованию рисков, так и страховых компаний к этому направлению деятельности.

Генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев считает, что унификация страховых услуг и большая вовлеченность государства в обеспечение гарантий могли бы пойти на пользу сельхозпроизводителям. Однако на политику государственной поддержки он смотрит довольно скептически.

— Видимо, мы можем ожидать появления регулятора по сельскохозяйственному страхованию. Если они хотят сделать какие-то радикальные изменения, значительно увеличить господдержку, тогда эти решения можно приветствовать. Главное, чтобы слова и проекты поддержки не стали очередными жалкими крохами, которые нам обычно предоставляют в качестве помощи, — отметил он.

После наводнения на Дальнем Востоке министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что сельхозкультуры в регионе уничтожены на площади более 667 тыс. га. Прямые потери глава ведомства оценил в 4 млрд рублей, а упущенную выгоду — в 10 млрд.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля