Страховщики раскроют свою платежеспособность

Страховщики раскроют клиентам аудиторское заключение о собственной платежеспособности. В ближайшее время ЦБ решит, должны ли они делать это уже в январе или лишь в 2015 г.

08:31
Ведомости
С 21 января вступают в силу поправки в закон о страховом деле, обязывающие страховщиков публиковать не только отчетность по МСФО, но и заверенное аудиторское заключение о финансовой устойчивости и платежеспособности. Как заявила вчера замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, этот раздел аудиторского заключения придется публиковать, например, на сайте. Но есть нюанс, заметила она: в редакции есть разночтения, поскольку требование вступает в силу уже после Нового года. Решить дилемму в ближайшее время предстоит Центробанку, констатировала Балакирева: либо заставить публиковать аудиторские заключения по отчетности уже за 2013 г., либо только следующую, по итогам 2014 г.

Отчетность по МСФО за 2012 г. со всеми примечаниями многие компании не публиковали. Среди крупных игроков неполную отчетность (без примечаний) раскрыли «Русский стандарт страхование» и «Росгосстрах», свидетельствуют их сайты. А «Согласие» воспользовалось оговоркой, позволяющей размещать данные не только в интернете, и опубликовало годовой отчет по МСФО в печатном издании. Вице-президент «Дойче банка» Илана Рубина считает, что регуляторы должны бороться с пробелами в размещаемой страховщиками отчетности по МСФО — участники рынка фактически не исполняют свои обязанности, предписанные законом. «Ряд компаний очень формально относятся к публикации отчетности, размещая у себя порой лишь краткие версии документов вместо полных заключений по МСФО со всеми примечаниями», — соглашается аналитик Fitch Анастасия Литвинова.

Страховщики уже обратились в ЦБ за разъяснениями, рассказали «Ведомостям» несколько человек. «Нас волнует требование раскрывать отчет по платежеспособности, там большие цифры и мало кто из простых клиентов сможет прочитать его, не испугавшись», — говорит топ-менеджер крупного страховщика. По его словам, ЦБ дал понять, что требование о публикации аудиторских заключений по соблюдению норм платежеспособности и устойчивости распространяется лишь на МСФО по итогам 2014 г. Что ЦБ планирует сделать такие разъяснения, подтверждает и человек, близкий к Службе ЦБ по финансовым рынкам (СФР).

Стандартный штраф за проблемы с отчетностью — 500 000 руб. Большая часть санкций — за непредставление или несвоевременное представление в службу годовой отчетности по форме 1-С. «Но за непубликацию на сайте санкций пока не было», — говорит человек, близкий к СФР.

Для большинства крупных компаний это уже внедренная практика, считает зампред правления «Согаза» Ольга Крымова (публикует отчетность с заключением). Но проблемы с прозрачностью рынка есть, признает она: «Это значимый вопрос как для клиентов, так и для контролирующих органов».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля