Минсельхоз РФ предлагает снизить порог гибели урожая в законе о страховании с 30% до 25%

Минсельхоз РФ предлагает снизить критерий для признания потерь урожая катастрофическими до 25% с 30%, предусмотренных законом о сельхозстраховании с господдержкой в настоящее время, сообщил замглавы ведомства Дмитрий Юрьев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

07:10
Прайм-Тасс Страхование
«Поправки уже подготовлены. Одна из них - это изменение порога катастрофической гибели с 30 до 25%», - сказал он. По словам Юрьева, Минсельхоз считает необходимым принять поправки (они находятся в Госдуме) до конца текущего года.

Дело в том, что профильный закон предусматривает страхование катастрофических рисков – то есть аграрий получает страховое возмещение, только если у него погибло не менее трети урожая.

Однако во многих регионах РФ, особенно в южных, 30% потерь встречается редко. И сельхозпроизводитель, соизмеряя риски и расходы, зачастую не страхуют урожай, пояснил Юрьев. «На наш взгляд, 25% будет существенное продвижение, и во многом сельхозтоваропроизводители, особенно крупные, на страхование пойдут», - отметил он. Ранее обсуждались различные варианты снижения критерия, в том числе до 20% и 15%.

В то же время представитель Национального союза агростраховщиков призвал не торопиться с утверждением новой цифры катастрофических потерь. Сейчас союз завершает расчеты, сколько будет стоить, в том числе для федерального бюджета, страхование при разных критериях гибели посевов.

По предварительным оценкам Минсельхоза, выделенный на этот год объем средств позволит застраховать посевы на площади около 13,2 миллиона гектаров (17,8% от общей площади) против 12,9 миллиона гектаров (18,5%) в прошлом году.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля