Экспертный совет по страхованию при ЦБ поддержал основные принципы создания системы страхования жилья в РФ

Экспертный совет по страхованию при ЦБ РФ поддержал основные принципы создания национальной системы страхования жилья в РФ, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» первый вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров по итогам заседания совета, состоявшегося во вторник вечером.

08:21
Финмаркет
По его словам, «в повестке дня стояло два вопроса - о создании системы страхования жилья в РФ и об изменениях в закон об ОСАГО. Оба обсуждались конструктивно, все заинтересованные стороны имели возможность высказать свое мнение, все были услышаны, намечены шаги по снятию оставшихся разногласий».

«В ближайшее время концепция страхования жилья в РФ будет предложена на рассмотрение правительства. Если модель страхования получит одобрение, начнется более подробная проработка темы», - сказал Д.Маркаров. Он напомнил, что документ на эту тему разрабатывает Минфин РФ.

Представитель «Росгосстраха» сообщил также, что на заседании совета был представлен перечень изменений в закон об ОСАГО, предложенных Минфином РФ, Российским союзом автостраховщиков (РСА) и самим Центробанком.

«По некоторым позициям, к примеру, по вопросу скорого введения электронного полиса в ОСАГО или по теме организации нововведений в области прямого урегулирования убытков в ОСАГО, при обсуждении были разногласия, но позиции сторон достаточно сильно сблизились в ходе совместной работы», - сказал Д.Маркаров.

«Будет решаться задача сведения воедино рабочих поправок, предложенных разными сторонами», - отметил представитель «Росгосстраха».

По его словам, члены экспертного совета приняли решение провести еще одно заседание до конца текущего года. Повестка дня этого финального заседания еще обсуждается. Пока предложен ряд актуальных тем, из которых понадобится выбрать две. В том числе предлагались к обсуждению темы изменений в закон об организации страхового дела, тема обязательного медицинского страхования, тарифов в ОПО и тема создания на страховом рынке института актуариев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля