ФАС одобрила с предписанием покупку СОГАЗом страховой компании «Транснефть»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила с предписанием ходатайство СОГАЗа, входящего в тройку крупнейших российских страховщиков, о покупке 98,9% акций одноименной страховой «дочки» ОАО «АК «Транснефть», говорится в сообщении ведомства.

07:06
Прайм-Тасс Страхование
СОГАЗ в конце сентября был признан победителем открытого конкурса на покупку СК «Транснефть», предложив за пакет акций 9,396 миллиарда рублей. Его единственный соперник по конкурсу - Внешпромбанк - предлагал 8,5 миллиарда рублей.

Деятельность группы «СОГАЗ-Транснефть» в случае совершения сделки будет осуществляться в 29 субъектах РФ, отмечает ведомство. При этом в 8 субъектах произойдет «возникновение или усиление доминирующего положения указанной группы» на ряде рынках страховых услуг. Это может привести к ограничению конкуренции.

Так, ведомство отмечает, что сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке ДМС Краснодарского края, Брянской, Самарской, Тюменской, Нижегородской, Иркутской и Томской областей, Республики Башкортостан.

Аналогичная ситуация будет наблюдаться на рынке ОСОПО и страхования имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования Томской области и Республики Башкортостан.

ФАС предписывает страховщику устранить доминирующее положение в этих регионах.

«В предписании ФАС говорится о том, что доминирующее положение группы СОГАЗ после вхождения в ее состав страховой компании «Транснефть» усилится в восьми регионах, и в основном речь идет о рынках ДМС. На этих рынках доля группы после сделки должна быть снижена до размера, который занимал СОГАЗ до сделки. Учитывая, что в большинстве случаев речь идет о незначительном изменении совокупной рыночной доли – на 0,5-3%, мы готовы исполнить предписание ФАС в установленный срок», - председатель правления СОГАЗа Сергей Иванов.

В середине октября он прогнозировал закрытие сделки до конца октября, максимум – до конца года.

Предполагается, что после покупки СК «Транснефть» будет существовать еще не менее трех-четырех лет, а впоследствии будет постепенно полностью интегрирована в СОГАЗ. Данными процессами будет заниматься интеграционный комитет, в который войдут представители обеих компаний. К концу года будет подготовлен конкретный план интеграции.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля