Минфин РФ готовит новый блок поправок в закон об ОСАГО по поручению правительства

Минфин РФ готовит новый блок поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) по поручению правительства, сообщила агентству «Интерфакс» заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

07:30
Финмаркет
«Поправки к законопроекту с изменениями в ОСАГО будут представлены на этапе подготовки документа к рассмотрению во втором чтении депутатами Госдумы», – сказала она, подчеркнув, что «многое в судьбе изменений к закону об ОСАГО определится в ходе парламентских слушаний, намеченных на 22 октября этого года».

По ее словам, готовящиеся Минфином поправки, скорее всего, будут касаться целого ряда вопросов, в том числе они будут содержать некоторые технические уточнения порядка организации прямого возмещения убытков в ОСАГО, порядка сбора информации и технической экспертизы для целей оценки стоимости восстановительного ремонта на автотранспорте.

«Такую работу по сбору и опубликованию необходимой рыночной информации о стоимости запчастей и услуг ремонтников мог бы организовать Российский союз автостраховщиков (РСА)», – считает представитель Минфина РФ.

Она добавила, что в настоящее время обсуждаются вопросы о порядке аккредитации автоэкспертов, о статусе данной процедуры, о необходимости создания саморегулируемой организации оценщиков на автотранспорте, «решение о последнем пока не принято».

В.Балакирева оценивает как перспективные законодательные изменения в ОСАГО, расширяющие возможности сервиса для водителей. «Такие поправки в закон об ОСАГО дадут право клиенту договариваться со страховщиком об организации выплаты в ОСАГО в натуральной форме», – уточнила она.

«В перспективе клиент сможет при наступлении убытка договариваться со страховщиком об организации восстановительного ремонта при возмещении имущественного вреда в ОСАГО. При этом страховщик направит клиента для проведения ремонта только в те техцентры, с которыми имеет действующие договоры, – отметила представитель Минфина. – В целом мы считаем необходимым сближение подходов, применяемых автостраховщиками в сфере добровольного страхования автокаско и в ОСАГО».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля