Путин поручил правительству проработать вопрос о создании госкомпании по агрострахованию

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2014 года подготовить предложения по совершенствованию механизма агрострахования, предусмотрев осуществление страхования прямых затрат сельхозпроизводителей, а также возможность создания специализированной страховой компании, подконтрольной государству.

07:25
Прайм-Тасс Страхование
Как сообщает сайт президента, Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о ходе сбора урожая, состоявшегося 17 сентября.

Стоит отметить, что правительство РФ совсем недавно высказало свою позицию по развитию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

В стратегии развития страхового рынка до 2020 года, утвержденной кабинетом министров в конце июля, отмечается, что добровольное страхование должно постепенно замещать сельскохозяйственное страхование с господдержкой и снижать долю участия государства в системе сельскохозяйственного страхования. Возможность создания государственных страховщиков по каким-либо видам страхования в стратегии не предусмотрена.

Тема сельхозстрахования с господдержкой постоянно поднимается на правительственном уровне, из-за низкого охвата. В связи с этим, когда происходят значительные убытки, связанные с засухой, наводнениями, аграриям приходится рассчитывать на собственные силы и помощь бюджета, а не на выплаты от страховщиков.

По данным Минсельхоза, удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева сельскохозяйственных яровых культур в 2013 году оказался максимальным в Приволжском федеральном округе – 18%. Далее следуют Северо-Кавказский ФО (15%), Сибирский ФО (13%), Уральский и Центральный ФО (12%), Южный ФО (10%). Наименьший охват посевов в Северо-Западном и Дальневосточном ФО – 5% и 2%, соответственно.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля