АК «Транснефть» планирует продать 98,9% акций страховой «дочки»

Пакет акций ЗАО «Страховая компания «Транснефть», выставленный ОАО «АК «Транснефть» на продажу, составляет 98,9%, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Барков.

17:10
Финмаркет
«В настоящее время сложившаяся конъюнктура рынка наиболее удачна для продажи. В связи с этим ОАО «АК «Транснефть» было принято решение о продаже 98,9% акций ЗАО «СК «Транснефть», - сказал М.Барков.

Как сообщалось ранее, АК «Транснефть» разместила на своем официальном сайте информацию о планах продажи страховой компании «Транснефть» в ходе открытого конкурса.

Источник, информированный о ходе переговоров по проведению конкурса, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что одним из наиболее серьезных претендентов на приобретение контроля в кэптивной компании «Транснефть» считается «СОГАЗ» (РТС: SOGP). Ранее представитель «СОГАЗа» подтвердил агентству интерес к приобретению акций этого страховщика.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова считает, что наличие действующих договоров страхования рисков «Транснефти» на период до 2015 года укрепит интерес к участию в тендере потенциальных инвесторов.

В 2012 году премии СК «Транснефть» составили 8,3 млрд рублей (20-е место в России по объему сборов), увеличившись на 11,4% по сравнению с 2011 годом. Выплаты составили 3,9 млрд рублей. Уровень выплат - 47%.

В портфеле компании в 2012 году наибольшую долю занимало добровольное медицинское страхование (ДМС) - 28,4%, сборы по которому составили 2,37 млрд рублей. На долю каско пришлось 24% (1,9 млрд рублей), на страхование имущества юридических лиц (кроме транспорта и грузов) - 22,1% (1,8 млрд рублей), на долю страхования от несчастных случаев и болезней - 15,5% (1,3 млрд рублей), на долю ОСАГО - 3%. Остальные 7% - на прочие виды страхования.

По оценкам А.Долгополовой, доля кэптивного бизнеса, связанного со страхованием рисков «Транснефти» и ее аффилированных компаний, составляет около 85%. Соответственно, примерная оценка объема премий от этих контрактов составляет более 7 млрд рублей в параметрах бизнеса 2012 года. В этой связи, скорее всего, оценка 100% акций компании не будет производиться с применением дисконта к годовой премии. Таким образом, 100% акций СК «Транснефть» могут быть выставлены на продажу материнской компанией за 8-8,5 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля