Хитроумная «схема» кредитного договора с обязательным условием страхования ОАО «Банк «Открытие» не сработала!

Как сообщили газете «ВЕДОМОСТИ Урал» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, мировым судьей Ленинского района рассмотрен иск жительницы Екатеринбурга к ОАО «Банк «Открытие». Суд взыскал с общества в пользу истицы 26 065 рублей. 

07:58
Ведомости Урал
Екатеринбурженка заключила с банком кредитный договор, обязательным условием которого являлось страхование рисков от потери работы и индивидуального страхования в ОАО «Открытие Страхование».

При заключении договора представитель кредитной организации сообщила, что договор заключается по типовым условиям банка и при наличии разногласий гражданину может быть отказано в предоставлении кредита без объяснения причин. При этом специалист Банка отметила, что заёмщица в дальнейшем сможет отказаться от услуги страхования. 

Согласно условиям договора сумма кредита составила 85600 рублей. Однако на руки гражданка получила всего 47 246 рублей, а остальная сумма (38 354 рублей) была удержана Банком в счет уплаты комиссии за страхование. 

На следующий день после получения кредита женщина написала заявление в Банк, в котором просила расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную сумму. 

Спустя десять дней Банк возвратил денежные средства по договору страхования, но удержал при этом сумму в размере 7 266 рублей по договору страхования от потери работы и 6 484 рубля по договору индивидуального страхования (13 750 рублей). 

На требования гражданки разъяснить, за что удержаны данные суммы, Банк не отреагировал. 

Тогда екатеринбурженка обратилась в консультационный пункт Центрального екатеринбургского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», где ей помогли составить исковое заявление в суд. 

Поскольку представители банка не явились в суд, мировой судья судебного участка №3 Ленинского района вынес заочное решение, в котором взыскал с ОАО Банк «Открытие» в пользу истицы 26 065 рублей: сумму, удержанную банком за расторжение договора страхования (13 750 руб.), расходы по оплате юридических услуг по составлению искового заявления (2 440), компенсацию морального вреда (2 000), штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (7 875)
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля