Минсельхоз РФ рекомендует регионам ограничить перечень документов для сельхозстрахования

Минсельхоз РФ рекомендует регионам ограничить перечень дополнительных документов для заключения договоров агрохозстрахования, сообщает ведомство.

08:24
Интерфакс
Это связано с тем, что зачастую проблемы с агрострахованием возникают из за того, что нормативно-правовые документы на региональном уровне содержат слишком большой перечень дополнительных документов, запрашиваемых у сельхозпроизводителей, уточняется в сообщении.

Вопросы, связанные с агрострахованием, были обсуждены на очередном совещании, которое провел в режиме видеоконференции замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

По данным на 1 июля, размер застрахованной посевной площади составляет около 7 млн га, заключено более 3,6 тыс. договоров страхования с государственной поддержкой. Удельный вес застрахованных площадей в общей площади посева сельскохозяйственных яровых культур в 2013 году в Приволжском федеральном округе составил - 18%, Северо-Кавказском - 15%, Сибирском 13%, Уральском и Центральном - по 12%, Южном - 10%, Северо-западном - 5%, Дальневосточном - 2%.

Д.Юрьев поручил в течение месяца разработать план мероприятий по увеличению доли застрахованных площадей и увеличению количества сельхозпроизводителей, вовлеченных в систему страхования с господдержкой. До 1 сентября для регионов будет подготовлен сводный доклад о работе по агрострахованию с господдержкой.

Как сообщалось, в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 5 млрд рублей на поддержку страхования с госучастием. В соответствии с планом сельскохозяйственного страхования, должно быть застраховано 14,1 млн га посевных площадей, в том числе 5,1 млн га яровых культур, 8,9 млн га озимых культур, 0,1 млн га многолетних насаждений.

В этом году вводится и страхование сельхозживотных. Регионы запланировали застраховать 4 млн голов крупного рогатого скота, 5,9 млн свиней, 1,1 млн голов мелкого рогатого скота, 152,5 млн голов птицы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля