Борис Йордан заработает на лекарствах

Инвестгруппа «Спутник» купила долю в компании Palliatech, которая занимается разработкой и производством препаратов на основе медицинской марихуаны.

08:03
Ведомости
Об этом «Ведомостям» рассказал президент «Спутника» Борис Йордан. Сейчас Palliatech работает над получением лицензии для нескольких производственных центров и завершает разработку медицинских аппаратов, позволяющих использовать лекарство на основе марихуаны под контролем врачей для снижения болевых ощущений. Отдельную лицензию на производство нужно получать в каждом штате США.

Palliatech была создана в 2010 г. Производство компании расположено в штате Нью-Джерси, где разрешено выращивание марихуаны в медицинских целях, а исследовательский центр находится в штате Колорадо. «Спутник» вложил деньги в Palliatech не один: партнерами выступили несколько российских инвесторов, которых бизнесмен не называет. Это небольшая инвестиция для «Спутника» и партнеров — за 35% Palliatech они заплатили около $10 млн.

За такими компаниями, как Palliatech и Oxford BioMedica (см. врез), будущее, рассуждает Йордан, рынок потенциальных потребителей их продукции очень большой и больные готовы платить.

По данным американской общественной организации Procon, производство и использование марихуаны в медицинских целях разрешено в 19 штатах США. В Орегоне местный закон, разрешающий производство марихуаны для изготовления паллиативных препаратов, был принят в 1998 г. Препарат, содержащий натуральный экстракт конопли, в 2010 г. начала производить британская компания GW Pharmaceuticals.

Основные активы Йордана и его партнеров по «Спутнику» — в финансовом бизнесе. Это «Ренессанс страхование», компания по страхованию жизни «Ренессанс лайф», НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» и УК «Спутник управление капиталом». Кроме того, «Спутник» в разное время владел долями в ИД «Афиша», операторе по предоставлению услуг дата-центров Telecity, канадской нефтяной компании Innova и других компаниях.

ГЕН В ПОРТФЕЛЕ
В портфеле «Спутника» уже есть фармацевтическая компания — Oxford BioMedica. Она разрабатывает генетические лекарства, которые применяются в онкологии и нейротерапии, рассказывает Йордан. «Oxford BioMedica обладает опытом в области доставки генов к тканям, а также производства лекарственных средств, лечения и работы с регулирующими органами», — говорится на сайте «Спутника».

Группа «Спутник»
Международная инвестиционная компания
Управляет более чем $1 млрд собственных средств.
Совладельцы — Борис Йордан (основной владелец), Дмитрий Бакатин, Сергей Рябцов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля