К осени «ТКС банк» закроет сделку по приобретению СК «Москва»

ТКС банк приобретает СК «Москва», полностью сделка будет закрыта к осени этого года, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к сделке.

16:46
Финмаркет
Данную информацию подтвердил директор по маркетингу, вице-президент ТКС банка Олег Анисимов. «Сейчас сделка на согласовании у государственных органов», - сказал он агентству. Стоимость сделки стороны не разглашают, добавил О.Анисимов.

По его словам, на первичном этапе эта страховая компания начнет работать с клиентами ТКС банка - основными продуктами будут страхование выезжающих за рубеж и страхование имущества. На втором этапе будет автострахование, включая ОСАГО, при этом эти продукты будут предлагаться также и сторонним клиентам, сообщил менеджер ТКС банка.

Страховая компания «Москва» входит в группу «АльфаСтрахование» и в свое время была кэптивной компанией «Аэрофлота».

Основной владелец банка Олег Тиньков в начале июня заявлял, что ТКС банк может в июне купить страховую компанию, но не раскрывал ее названия, отметив, что речь может идти о московском крупном страховщике.

О.Тиньков назвал покупку страхового актива «непростой задачей», которая требует множества согласований. «Мы запустим ее до конца года. Это сложный проект», - отмечал он. По словам О.Тинькова, отдельные продукты могут появиться на рынке уже осенью. «Но по большому счету мы выйдем на рынок в декабре-январе», - сказал он.

Ранее О.Тиньков сообщал, что банк намерен приобрести «чистую» страховую компанию. «Мы хотели регистрировать, но поменялась идея. Очень хорошая компания чистая. Мы думали, что не найдем, но нашли хорошую чистую компанию. Она принадлежит одному из больших страховщиков России. Они продают одну из своих компаний», - сказал О.Тиньков.

В январе на своей страничке в Facebook он написал, что ищет «хорошего человека», который «понимает все проблемы и возможности страхового бизнеса в России». «Это будет мой партнер и коллега», - написал О.Тиньков.

О.Анисимов тогда пояснил «Интерфаксу», что сейчас банк продает страховые продукты других компаний. «Олег Тиньков думает о том, чтобы заниматься и собственными страховками, поэтому ищет менеджера, который смог бы воплотить задуманное», - сообщил он.

В феврале межрайонная инспекция №46 Федеральной налоговой службы (ФНС) по Москве зарегистрировала ООО «Тинькофф онлайн-страхование» и ООО «Тинькофф онлайн-страхование-жизнь», свидетельствует информация базы «СПАРК-Интерфакс». Обе организации зарегистрированы в Москве по тому же адресу, что и ТКС банк. Генеральным директором и владельцем двух этих ООО является Вадим Стасовский, возглавляющий ООО «Тинькофф-инвест».

ТКС банк по итогам 1-го квартала 2013 года занял 63-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Основателю банка О.Тинькову принадлежит 61% акций.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля