Челябинские аграрии не торопятся страховать посевы

В Челябинской области не наблюдается массового обращения руководителей аграрных хозяйств в страховые компании. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства со ссылкой на заявление министра Сергея Сушкова. 

08:40
УралПолит.Ru, Екатеринбург
По мнению Сергея Сушкова, во многом низкий уровень агрострахования обусловлен отсутствием самой традиции, культуры страхования. «Нужно формировать эту культуру, чтобы независимо от начальных погодных условий большая часть сельскохозяйственных посевов была застрахована», - считает он.

В прошлом году было застраховано 175 тысяч гектаров, в текущем году план — 200 тысяч га. Стимулом к агрострахованию является господдержка – государство компенсирует 50 процентов страховой премии. Министр отметил, что в 2013 году государство дополнительно поощрит хозяйства, которые будут страховать свой будущий урожай.

«Область получит второй транш из федерального бюджета на выплату погектарных субсидий. В правилах расчёта субсидий мы установили повышающие коэффициенты для тех направлений, в которых мы заинтересованы. Размер субсидии увеличивается для хозяйств, в которых есть отрасль животноводства. При выплате субсидий из второго транша будем применять дополнительный повышающий коэффициент 1,3 для хозяйств, которые застраховали посевы», - добавил Сергей Сушков. Проект постановления, вносящего соответствующие изменения в порядок выплаты субсидий, сегодня находится в областном правительстве».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля