«Югории» прописали курорт и ипотеку


Финансовое оздоровление последнего лакомого актива правительства Югры — государственной страховой компании «Югория» — с наскоку не удалось. 

09:07
Ура.Ru, Екатеринбург Андрей ЗАГУМЕННОВ
Почти двух миллиардов вливаний оказалось мало, и бюджетную инъекцию решили увеличить втрое. Правда, денег компания не получит совсем — платить за акции власти планируют собственными активами, что приведёт к появлению в регионе финансового суперинститута под стать уже проданному Ханты-Мансийскому банку. К чему может привести эта многоходовка, что она даст региону, и кто на ней, при хорошем инсайде, сможет заработать — в материале «URA.Ru».

Государственная страховая компания «Югория», долгие годы бывшая «сладкой конфеткой в кармане» правительства ХМАО, за последние несколько месяцев успела стать горькой пилюлей. Дыра в бюджете компании, вскрывшаяся в середине 2012-го после попытки продать ее «Ингосстраху» за 5,2 млрд рублей, вывела госкомпанию в антирейтинг Федеральной службы финансовых рынков и пятую группу риска Российского союза автостраховщиков. Дошло до того, что компаниям-членам группы приостановлена выдача новых бланков полисов ОСАГО — одной из главных статей доходов «Югории». Для спасения флагмана югорской приватизации в течение второй половины прошлого года были выделены около 1,1 млрд рублей, за счёт которых округ оплатил допэмиссию акций компании. Финансирование, проводившееся в два этапа (первый — 400 млн рублей; второй — 720 млн рублей), тогда вызвало многочисленные вопросы оппозиционных депутатов, однако их возражения остались неуслышанными.

Дальше — больше. 1 марта 2013-го округ заявил о дополнительном выпуске более 634 тысячи ценных бумаг, что должно было увеличить уставный капитал компании до 2,863 млрд рублей. Директива собственнику компании — департаменту по управлению госимуществом ХМАО — была утверждена, завершение допэмиссии планировалось на сентябрь текущего года. Однако сбыться решению было не суждено: на прошедшем 30-го марта заседании правительства оно было отменено в угоду абсолютно свежей идее.

Суть ее была такова: по решению властей до конца июля 2013-го года «Югория» должна провести новую дополнительную эмиссию акций числом 1,631 млн штук с ценой размещения одной бумаги 2 тысячи 838 рублей. Таким образом, общая цена дополнительного выпуска составит от 4,2 до 4,63 млрд рублей. Разброс не случаен: окончательное решение по эмиссии будет принято по итогам оценки активов, которые пойдут в её оплату: 100% акций ЗАО «Ипотечное агентство Югры» и 25,1% акций ОАО «Курорты Югры». Именно первая позиция оценивается властями в разную сумму — 3,73 до 4,1 млрд рублей; доля правительства во второй компании оценивается в 513 млн рублей. Подобный способ оплаты акций «Югории», покупателем которых выступит окружной департамент госсобственности, сообщается в распоряжении правительства, позволит страховщику соблюсти «требования законодательства к соотношению фактической и нормативной маржи платежёспособности». Уставный капитал «Югории», таким образом, вырастет до 3,859 млрд рублей.

Там же говорится, что передача компании 25,1% «Курортов Югры» позволит правительству приватизировать часть регионального имущества, незадействованного в обеспечении государственных функций и полномочий округа. Помимо этого, региону удастся консолидировать пакет своих акций с 6% ценных бумаг «Курортов», до того находившимися в собственности «Югории». Интересный момент также имеется в вопросе передачи компании пакета акций ипотечного агентства Югры: одна ценная бумага будет продана одной из «дочек» страховщика для соблюдения норм законодательства.

Способ для поднятия капитализации страховой компании власти Югры, конечно, нашли достаточно изящный, но его исполнение не может не вызывать вопросов. Ещё в начале марта, после принятия предыдущего решения о допэмиссии, директор департамента экономического развития округа Павел Сидоров в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» заявлял, что финансовое вливание в компанию 1,8 млрд рублей станет последней мерой по оздоровлению компании, которым, к слову, занимается главный антикризисный менеджер правительства Югры Алексей Охлопков, также занимающий пост президента Ханты-Мансийского НПФ. По словам Сидорова, после выкупа департаментом госимущества акций «Югории», компания восстановит свои позиции на рынке страхования и, в принципе, будет даже готова к продаже. Однако, как мы видим сегодня, заявления чиновника с реальностью несколько разошлись.

Директор профильного департамента правительства округа Анатолий Уткин в беседе с корреспондентом издания в свою очередь пояснил, что передача «Югории» акций «Ипотечного агентства Югры» будет не просто оплатой допэмиссии, а именно своеобразным объединением двух немалых для регионального уровня обществ. «Обе компании сегодня оказывают, в общем-то, примерно идентичные финансовые услуги. Исходя из разумности и логики, экономической целесообразности развития единой сетки целесообразно объединение этих финансовых институтов с целью совместной работы. Грубо говоря, если их розничная сеть будет единой, то это позволит обоим обществам сэкономить на штатах и расширить сеть: агентство присутствует в территориях, где нет „Югории“ и наоборот. Прежде всего, это делается для дальнейшей перспективы развития обеих компаний», — заявляет директор департамента по управлению госсобственностью ХМАО.

При этом агентство и страховщик будут существовать отдельно друг от друга. «Никаких изменений по составам наблюдательных советов не планируется, объединения капиталов также не произойдёт. По факту изменения коснутся только части работ по предоставлению услуг — она будет оптимизирована и улучшена. Главный смысл всей идеи — в создании финансового суперинститута, предлагающего целый пакет финансовых услуг. Компания будет крупная, под стать Ханты-Мансийскому банку», — подчёркивает Уткин. К слову, отметим, что в ходе последних пресс-конференций чиновник неоднократно подчёркивал, что округ более не намерен собственными силами создавать хозяйствующие общества для их дальнейшей продажи — грубо говоря, никаких покупок «самолётов, заводов и пароходов». По всей видимости, в случае с Югорией власти округа решили пойти несколько иным путём.

В то же время вопрос о продаже создаваемого гиганта пока не поднимается, как и условия потенциальной сделки. «Задача руководства „Югории“ сегодня — улучшение и закрепление позиций на урало-сибирском рынке, базовом для компании. А также максимальное сокращение расходов: сегодня рассматривается вопрос прибыльности отдельных подразделений, в том числе работающих на рынке центра страны. Вопрос по продаже поднимать пока рано», — рассказывает Анатолий Уткин.

Отметим, что докапитализация компании сегодня в первую очередь проводится для вывода «Югории» из «позорного списка» Российского союза автостраховщиков и антирейтингов ФСФР, места в которых крайне негативно сказываются на имидже компании. Можно предположить, что при определённых условиях компания, оздоровлённая подобным способом, в дальнейшем вполне может передать пакет «Ипотечного агентства Югры» и «Курортов» обратно в руки правительства — конечно, если сможет удержать позиции без сторонних капиталов, — чтобы уйти на продажу без дополнительных активов, однако точного ответа на этот вопрос Уткин не даёт.

«Не могу сейчас сказать, будет ли агентство выведено из управления „Югорией“ в дальнейшем, всё зависит от того, будут ли завершены программы, которые оно реализует. 2017-й, 2018 год... Если в эти годы агентство будет их участником, то социальную составляющую определённо надо будет учитывать», — отмечает директор профильного ведомства правительства Югры.

Окончательное решение о дате приватизации компании целиком и полностью будет зависеть от текущего состояния рынков страхования и ипотечного кредитования и прогнозов по их развитию. Однако из объяснений Анатолия Уткина можно понять, что ответ на вопрос «Будет ли „Югория“ выставлена на продажу?» — сугубо положительный. Ранее, к слову, он заявлял, что в случае оздоровления компании, она будет продана в период с 2014 по 2016 годы. Однако что будет продано: одна лишь «Югория», или же вместе с ней под продажу пойдёт и «Ипотечное агентство» с его гиганстким клиентским портфелем — до сих пор непонятно. Второй случай эксперты считают более реальным, отмечая, что вкупе с агентством компания представляет собой куда более интересный актив, чем без него.

Аналитик инвестхолдинга «Финам» Максим Клягин идею по докапитализации «Югории» ценными бумагами других компаний в целом одобряет, отмечая, что такая практика в России распространена повсеместно. «В условиях нестабильного положения компании необходимо дополнительное фондирование для расширения резервов и обслуживания обязательств. При такой схеме локальные власти осуществляют рефинансирование страховщика с минимальной нагрузкой на бюджет, используя неденежные активы в качестве обеспечения эмиссии, что в целом, конечно, рационально, но в дальнейшем будет оказывать давление на рыночную стоимость компании», — заявляет эксперт. По его же словам, приватизация «Югории» вполне возможна в среднесрочной перспективе по мере «улучшения ключевых индикаторов и завершения переговоров с потенциально заинтересованными покупателями». По мнению аналитика, таковыми выступят крупнейшие профильные операторы страхового рынка, подобные «Ингосстраху», ранее уже пытавшемуся купить компанию.

В то же время источник в компании, ранее занимавший должность рядового специалиста, рассказывает, что за полгода «Югория» потеряла как нескольких крупных, так и значительное число рядовых клиентов. «В последнее время среди клиентуры всё активнее ходили слухи о неплатёжеспособности компании и невыполнении ею обязательств. Отчасти это правда — в компании с приходом нового руководства действительно были максимально сокращены расходы, вплоть до урезания зарплат рядовому персоналу и сокращению штатов, но сделано это было именно в рамках оздоровления компании. Однако есть мнение, что за подобными слухами стоят сами клиенты, недовольные достаточно свободным исполнением „Югорией“ своих обязательств», — рассказывает теперь уже бывший сотрудник компании в Ханты-Мансийске.

Впрочем, у группы опрошенных «URA.Ru» наблюдателей есть устойчивое мнение, сводящееся к тому, что «Югорию» просто накачивают бюджетными деньгами для увеличения рыночной стоимости, ухудшая при этом ее продажную цену, делая, грубо говоря, из нее «поганку». Кто знает — купит ее без опаски.

Как бы то ни было, но сегодня Югра уже практически получила нового участника рынка, способного оказывать целый спектр услуг и который так или иначе будет притягивать взгляд крупнейших игроков российской финансовой сферы. Ждать объединения «Югории» и ипотечного агентства округа осталось совсем недолго: решение по проведению допэмиссии будет принято 4 апреля на собрании акционеров компании, а сам дополнительный выпуск будет завершён к концу июня.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля