Украинские агростраховщики начали страховать форвардные закупки

Форвардные закупки — одна из программ государственной поддержки сельского хозяйства, участие в которой принимают исключительно сельхозпредприятия. Форвардные закупки предусматривают приобретение товара на организованном аграрном рынке с фиксацией цен такого приобретения при заключении форвардного биржевого контракта. 

07:49
forINSURER.com
Одним из условий заключения форвардного биржевого контракта является заключение договора страхования урожая. Исходя из этого, Аграрный фонд Украины определил критерии соответствия страховых компаний, которые хотят в рамках программы государственных форвардных закупок заключать договоры комплексного страхования будущего урожая сельскохозяйственных культур.

В частности, согласно сообщению фонда на его официальном сайте, для участия в этой программе страховщик, прежде всего, должен быть членом Аграрного страхового пула. На этом этапе уже вполне ясно, что только 4 страховые компании являются членами Пула и могут заключать договоры страхования в рамках программы форвардных закупок, а именно:

— «УАСК» (Украинская аграрно-страховая компания),
— «Брокбизнес»,
— «Страховые гарантии»,
— «Доминанта».

Как сообщалось ранее, страховая компания УАСК (Украинская аграрно-страховая компания) была сразу аккредитована Аграрным фондом Украины для страхования будущего урожая зерновых, и сотрудничала в этом направлении еще с февраля 2013 года. В ходе проведения первого этапа форвардной кампании 2013 года изъявили желание реализовать зерно будущего урожая 406 сельхозтоваропроизводителя. Такие данные фигурируют на официальном сайте Аграрного фонда Украины.

В процессе подачи заявок, активность аграриев была значительно выше по сравнению с прошлогодней, что обусловлено, прежде всего, положительными изменениями в процедуре проведения государственных форвардных закупок.

Средний объем предлагаемой партии составил 2059 тонн, для сравнения с 2012 годом – соответствующий показатель составлял 1214 тонн. Суммарно в форвардной кампании 2013 сельхозтоваропроизводителями заявлено 1,1 млн. тонн зерна.

В структуре законтрактованного зерна:

— 982 тыс. тонн пшеницы,
— 68 тыс. тонн ржи
— 50 тыс. тонн ячменя.

Наибольшую активность проявили аграрии Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Запорожской областей.
Напоминаем, что в рамках проведения государственных форвардных закупок зерна уже авансировано 775 тыс. тонн и аграриям направлено 700 млн грн для проведения комплекса весенне-полевых работ. На сегодня уровень выплаты авансовых платежей составляет 70,4%.

Второй этап государственных форвардных закупок зерна будет проходить в июле-сентябре текущего года по факту выполнения агропроизводителями условий форвардных биржевых контрактов. В случае невыполнения сельхозпроизводителями обязательств по форвардным контрактам (потеряв часть урожая из-за неблагоприятных погодных условий), страховщики выплатят компенсацию.

Вполне вероятно, что Украинская аграрно-страховая компания и в дальнейшем будет заключать договоры страхования урожая, сотрудничая с Аграрным Фондом Украины.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля