Отзывы о страховой компании «Совкомбанк Жизнь»

Обман, уклонение от закона и ответственности

Меня зовут Яна, для идентификации: Сертификат № ОПТИМА68886.
Мною было направлено заявление от 03.12.2020 года, в котором изложено следующее:
01 декабря 2020 года мною был выплачен кредит от ЮниКредитБанка, котором была «рекомендована»/навязана страховка на весь срок кредитования.
23.12.20 получила ответ по почте:
«Ваше заявление на досрочное расторжение договора страхования рассмотрено. Договор страхования растрогнут с даты подписания вами соответствующего заявления БЕЗ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ!»

Излагаю часть своего заявления, на которое был ответ выше:
Согласно положений ч.1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 942 ГК и п. 3 ст. 947 ГК, в рамках действующего законодательства, страховая сумма не может быть определена в виде размера задолженности по кредиту (платежа по кредиту), поскольку кредитный договор является иным обязательством, а не составной частью договора страхования.

Предлагаю Вам в 10-ти дневный срок со дня получения настоящего заявления (от 03.12.2020):
1. Возвратить мне неиспользованную часть страховой премии в размере 150 402,08 (Сто пятьдесят тысяч четыреста два) рубля 08 копеек, согласно расчёту:
Страховая премия составила 205 093,76 (Двести пять тысяч девяносто три) рубля 76 копеек за весь срок действия договора. Срок фактического использования составил период с 01.08.2019 по 01.12.2020, то есть 16 (шестнадцать) месяцев. Страхования премия за этот период (16 месяцев) составила 3 418,23 рублей за каждый месяц х 16 = 54 691,70.
Итого:
Вся сумма страховой премии: 205 093,76 рублей;
Сумма за 16 месяцев: 54 691,70 рублей;
Сумма, которая подлежит возврату, (за неиспользованный период 44 месяца): 150 402, 084 рублей.
2. Расторгнуть договор страхования №ОПТИМА68886 от 01.08.2020 года в связи с досрочным погашением обязательств по кредитному договору.
В случае неисполнения Вами моих требований, по истечении 10-ти дневного срока я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд.

В связи с тем, что сумма выплат по страхованию привязана к сумме основного долга по кредиту на весь срок кредитования — отказ компании — не имеет законных оснований.

Метлайф имеет очень неположительную судебную практику, поэтому если вас хотят обмануть тем, что вам ничего не вернут — не слушайте, смело подавайте в суд!!!
Также, представители страховой компании ОБМАНЫВАЮТ — до подписания документов в автосалоне специалисты уверяли меня, что в случае досрочного погашения кредита — разницу неиспользованного периода вернут. Да ещё бы — ведь это неоказанные услуги!!!
Компания метлайф уклоняется от ответственности и в ответ направляет типовое письмо, в котором по факту ответа на моё заявление НЕ СОДЕРЖИТСЯ! Представители компании, вероятно, его даже не читали, а просто направили типовое письмо с моими ФИО.

Ввиду данных событий самое логичное из дальнейших действий — суд. Но там сумма уже, очевидно, не будет 150 тыс. руб.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, компания действует в рамках условий договора страхования.
  • Совкомбанк Жизнь

Яна, добрый день. Мы внимательно ознакомились с Вашим отзывом и искренне сожалеем, что у Вас сложилось негативное мнение о сотрудничестве с нашей компании. Сегодня на Ваш электронный адрес было направлено письмо с подробными пояснениями о причинах отказа в возврате части страховой премии по Вашему договору страхования.

Коротко хотим отметить, что Ваш договор страхования не привязан к договору кредита, это самостоятельный договор. Поэтому даже если кредит Вами погашен, Вы остаетесь под страховой защитой, и при наступлении страхового случая компания выплатит страховое обеспечение в соответствии с предусмотренным договором покрытием (страховыми суммами), указанным в договоре страхования.

Безусловно, Вы вправе расторгнуть договор страхования в любое время. Однако в случае досрочного расторжения договора страхования по Вашей инициативе, возврат части страховой премии за неиспользованный период страхования, к сожалению, условиями договора не предусмотрен. И поскольку возврат части премии в связи с досрочным расторжением Вами договора страхования № ОПТИМА68886 не может быть осуществлен, в ответе Компании, на который Вы ссылаетесь в своем отзыве, помимо прочего мы предлагали Вам отозвать Ваше заявление о расторжении, чтобы Вы смогли сохранить для себя страховую защиту на весь, фактически оплаченный Вами период страхования. Сожалеем, что Вы не приняли наше предложение.

• Совкомбанк Жизнь