Страховой Дом «ВСК» совместно с компанией «Инфосистемы Джет» выступил организатором мероприятия «Киберинцидент: от атаки до восстановления бизнеса». Эксперты обсудили трансформацию подходов к кибербезопасности: на смену идее «идеальной киберзащиты» приходит киберустойчивость — способность компании продолжать работу под давлением атак и быстро восстанавливаться после инцидентов.
Семинар «Киберинцидент: от атаки до восстановления бизнеса» состоялся 20 октября в офисе Страхового Дома «ВСК». Гости события смогли не только ознакомиться с докладами экспертов «ВСК» и «Инфосистемы Джет», но и принять участие в интерактиве. Организаторы подготовили игру-имитацию кибератаки, чтобы отработать навыки реагирования на инцидент.
Масштаб угрозы для бизнеса растет: в июле 2026 года в России было зафиксировано 417 млн атак на различные сайты, личные кабинеты и интернет-сервисы, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года. Наиболее подверженными киберрискам отраслями стали рынок транспорта и логистики.
Опытом восстановления работоспособности компании после кибератаки поделился Александр Путилин, член Совета директоров, руководитель блока развития бизнеса Страхового Дома «ВСК». В результате инцидента, который длился меньше суток, была повреждена ИТ-инфраструктура компании. Восстановление внутренних и внешних сервисов продающего контура заняло у компании примерно три недели.
Возобновление внутренних процессов шло поэтапно. Уже на следующий день компания приступила к восстановлению систем, а через два дня при поддержке партнеров был развернут внешний дата-центр — это позволило начать планомерное восстановление инфраструктурных сервисов. На третьей неделе удалось запустить фронтовый контур: возможность эмитировать договоры страхования в интернете и доступ к личному кабинету агента. Восстановление middle- и back-офиса заняло месяцы.
По оценке Антона Казиева, вице-президента, руководителя дирекции страхования киберрисков, важно не только обеспечить компании высокий уровень информационной безопасности, но и сформировать страховую защиту.
«Киберстрахование — это не „дополнительные расходы“, а инструмент, который позволяет компании не тратить свой оборотный капитал на ликвидацию последствий кибератаки, а спокойно восстанавливаться за счет страховых средств. Полис покрывает работу цифровых криминалистов, восстановление систем, посменную работу и сверхурочные, привлечение дополнительных подрядчиков, компенсацию упущенной выгоды и юридическую защиту», — подчеркнул Антон Казиев.
«Наш опыт расследования кибератак показывает: главная опасность для бизнеса — не сам факт взлома, а возможность за считаные часы остановить критические ИТ-системы и уничтожить резервные копии. Восстановление после таких атак может занимать недели и даже месяцы. Поэтому сегодня важно не только предотвращать проникновения, но и выстраивать киберустойчивость: ограничивать распространение атак, обеспечивать независимое резервное копирование и регулярно проверять готовность к восстановлению. А киберстрахование становится важным дополнением к этим мерам, помогая снизить финансовые последствия инцидента и обеспечить ресурсы для восстановления бизнеса», — Андрей Янкин, руководитель дирекции информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет».
Участники мероприятия сошлись во мнении, что риск взлома актуален для любой организации. Согласно данным «ВСК», 76% критических кибератак в 2025 году были направлены на уничтожение инфраструктуры, а 64% первоначальных доступов злоумышленники получают через фишинг. В этих условиях ключевыми элементами киберустойчивости становятся информационная безопасность, безопасное резервированное копирование, готовность команды IT и бизнеса, а также киберстрахование.
«Мы преодолели серьезнейший вызов и готовы помогать другим компаниям оставаться в безопасности. Наш опыт еще раз доказал важность киберустойчивости, и мы уже начали активно делиться этими наработками, в том числе в рамках развития продуктов киберстрахования для наших клиентов», — отметил Роман Фролов, член Совета директоров, заместитель генерального директора по корпоративному страхованию Страхового Дома «ВСК».
Страховой Дом «ВСК» совместно с «Инфосистемы Джет» провел закрытый семинар на тему киберустойчивости бизнеса
23.10.2026
16:00
ВСК
ВСК, все пресс-релизы:
- «ВСК» на выставке «Сфера безопасности»: Антон Смулько о трансформации страхования в системе защиты бизнеса
- Сервис «ВСК» признан лучшим в отрасли
- Психологи ВСК помогают спасать более 80 российских пар каждый месяц — исследование
- Шпаргалка для соискателя: психологи «ВСК» составили чек-лист для успешного прохождения собеседования
- «ВСК» подвел травматичные итоги летних отпусков россиян
- Предрассветный взлом: «ВСК» выяснила оптимальное время «работы» угонщиков, лидер антирейтинга — бренд Exeed
- Надежда Абрамова на саммите АСН рассказала, как страховщики управляют стоимостью урегулирования
- Вредные советы в сети: в ВСК рассказали, как не разрушить отношения своими руками.
- Россияне едут за границу: Китай лидирует в осенних планах, доля отдыха в России — менее 6%
- Роман Фролов: киберстрахование — самый недооцененный страховой продукт в сегменте малого и среднего бизнеса
- Что делать, чтобы ближайший отпуск в Таиланде не сорвался: чек-лист экспертов ВСК
- Страховой Дом ВСК и Фонд MaxArt объявляют о старте нового сезона резиденции в Китае и open-call на участие в нем
- Психолог ВСК рассказала, как помочь ребенку с синдромом отличника
- Метод шести шляп мышления и тетрадь идей помогают ребенку развить креативность: психолог ВСК
- Фермеры Кубани и Новосибирской области чаще страхуют урожай, Забайкалья — животных: статистика ВСК
- Иждивенцы или близкие родственники погибших и пострадавшие пассажиры микроавтобуса резонансного ДТП под Архангельском имеют право на выплаты по ОСГОП от Страхового Дома ВСК
- «Эксперт РА» подтвердил рейтинг Страхового Дома ВСК на уровне ruАA — прогноз стабильный
- Психологи ВСК описали 5 шагов, которые помогут предпринимателю повысить эффективность в кризис
- ВСК выплатила клиентам по каско около 8 млрд рублей
- Киберстрахование в 2026 году становится ключевым инструментом риск-менеджмента – эксперты ВСК на FintechFest-26
- Терапевт ВСК подготовил топ советов для укрепления иммунитета
- Затопления – основная причина, соседи - главные виновники: ВСК назвала регионы, где жилье страдает чаще всего
- Врач ВСК рассказал, почему взрослым не нужна справка для бассейна, а детям нужна
- ВСК составила рейтинг водителей по полу и знакам зодиака
- В ВСК отметили, что в 49% несчастных случаев россияне получают переломы
- Каждый третий родитель готов отдать ребенка в колледж, 35% считают условия поступления в вузы сложными — опрос ВСК
- БАДы с огорода поднимут иммунитет — врач ВСК отобрал самые полезные и бесполезные советы по укреплению здоровья осенью
- Почти 700 млн рублей предотвращенного ущерба: ВСК раскрыла самые необычные страховые мошенничества 2026 года
- 46% россиян будут сокращать школьные расходы, самая дорогая категория трат – форма, итоги опроса ВСК
- Когда сахарный арбуз выйдет боком: диетолог ВСК назвал норму потребления ягоды и несочетаемые с ней продукты