Иждивенцам или близким родственникам погибших и пострадавшим пассажирам микроавтобуса «Газель Next», попавшего в страшное ДТП в Архангельской области, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Ответственность перевозчика застрахована в Страховом Доме ВСК. Компания готова осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.
Вечером 11 сентября на федеральной трассе М-8 «Холмогоры» в Архангельской области произошла авария. По данным полиции, пассажирский микроавтобус «Газель Next», следовавший по маршруту «Северодвинск — Березник», столкнулся с груженым лесовозом Renault с прицепом. От удара также пострадал легковой автомобиль. Погибли 13 человек, включая троих детей. Еще восемь человек пострадали, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.
За получением страховой выплаты иждивенцам или близким родственникам погибших и пострадавшим пассажирам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате.
Для рассмотрения обращения по ОСГОП за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, иждивенцам погибших, а при их отсутствии — супругу (е), родителям, детям погибших необходимо представить в страховую компанию, где застрахована ответственность перевозчика, заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшим, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение (если требуется возмещение таких расходов), а также документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком. Страховая выплата иждивенцам или родственникам погибших пассажиров является фиксированной и составляет 2,025 млн. руб. по каждому погибшему.
Пострадавшим нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета. Размер страхового возмещения рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ № 1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности.
С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.
Иждивенцы или близкие родственники погибших и пострадавшие пассажиры микроавтобуса резонансного ДТП под Архангельском имеют право на выплаты по ОСГОП от Страхового Дома ВСК
15.09.2026
17:30
ВСК
ВСК, все пресс-релизы:
- «Эксперт РА» подтвердил рейтинг Страхового Дома ВСК на уровне ruАA — прогноз стабильный
- Психологи ВСК описали 5 шагов, которые помогут предпринимателю повысить эффективность в кризис
- ВСК выплатила клиентам по каско около 8 млрд рублей
- Киберстрахование в 2026 году становится ключевым инструментом риск-менеджмента – эксперты ВСК на FintechFest-26
- Терапевт ВСК подготовил топ советов для укрепления иммунитета
- Затопления – основная причина, соседи - главные виновники: ВСК назвала регионы, где жилье страдает чаще всего
- Врач ВСК рассказал, почему взрослым не нужна справка для бассейна, а детям нужна
- ВСК составила рейтинг водителей по полу и знакам зодиака
- В ВСК отметили, что в 49% несчастных случаев россияне получают переломы
- Каждый третий родитель готов отдать ребенка в колледж, 35% считают условия поступления в вузы сложными — опрос ВСК
- БАДы с огорода поднимут иммунитет — врач ВСК отобрал самые полезные и бесполезные советы по укреплению здоровья осенью
- Почти 700 млн рублей предотвращенного ущерба: ВСК раскрыла самые необычные страховые мошенничества 2026 года
- 46% россиян будут сокращать школьные расходы, самая дорогая категория трат – форма, итоги опроса ВСК
- Когда сахарный арбуз выйдет боком: диетолог ВСК назвал норму потребления ягоды и несочетаемые с ней продукты
- ВСК произвела страховую выплату свыше 5,6 млн рублей за сгоревший дом в Московской области
- Врач ВСК рассказал о безвредной норме потребления чипсов
- Страховой Дом ВСК — партнер Кубка Игоря Акинфеева-2026
- Майонез и заварной крем не любят лето: врач ВСК рассказал, как не стать жертвой пищевых привычек в жару
- В «ВСК» объяснили, как получить компенсацию при столкновении с самокатчиком
- Терапевт ВСК объяснила, почему спать без одеяла в жару опасно
- АКРА в седьмой раз подтвердило кредитный рейтинг ВСК на уровне АА(RU)
- Нутрициолог «ВСК» назвала здоровую альтернативу чаю и кофе
- Эксперт ВСК рассказал, как мошенники обманывают россиян с ОСАГО
- Врач ВСК не советует пить молоко в жару и находиться в помещении без кондиционера дольше 1-3 часов
- «Евро-3» обойдется автовладельцу в 500 тысяч рублей – ВСК и АвтоСпецЦентр подсчитали стоимость ремонта двигателей современных авто при переходе на новое топливо
- Угонщики переключились на спецтехнику и аграриев, число краж легковых авто упало на 40%, в лидерах антирейтинга – Архангельск, Адыгея и Волгоград – аналитика ВСК
- Объемы грузоперевозок в РФ растут несмотря на кризис, число происшествий с грузами снижается — аналитика САЛАИР и ВСК
- Катание на экстремальных аттракционах может вызвать смертельный приступ даже у подростков – терапевт ВСК
- Врач ВСК рассказал о рисках «дачной» диеты летом и составил рейтинг опасных продуктов
- ВСК запустила техпомощь на дороге