Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности Страхового Дома ВСК на уровне ruАА. Прогноз по рейтингу – стабильный.
Страховой Дом ВСК – универсальный страховщик с диверсифицированным портфелем, занимающий 5 место на рынке non-life по объему совокупной страховой премии за 1 полугодие 2025 года. Основные бизнес-направления компании – автострахование, страхование имущества юридических и физических лиц и ДМС.
За 2024 год суммарный объем собранных премий ВСК составил 149,7 млрд рублей. Размер активов компании на 30.06.2025 года достиг 152,3 млрд рублей, объем собственных средств – 61,4 млрд рублей, уставный капитал – 12,1 млрд рублей. Агентство отметило в качестве позитивного фактора положительную динамику объема собственных средств на 30.06.2025 (+30,9 % по сравнению со значением на 30.06.2024).
Клиентская база и каналы продаж страховых продуктов компании характеризуются высокой диверсификацией. На пять крупнейших клиентов приходится 9,8 % страховой премии за 1 полугодие 2025 года. Также аналитики отметили высокую географическую диверсификацию - компания имеет широкую филиальную сеть, в Москве было собрано 44,6 % совокупной премии за 1 полугодие 2025 года.
Эксперты положительно оценивают коэффициент убыточности-нетто по страховому портфелю ВСК – 52,3 % за 2024 год. Кроме того, агентство позитивно оценивает рост показателей рентабельности капитала (25,3% за 2024 год и 38,8% за 1 полугодие 2025 года в годовом выражении) и инвестиций (8,9% за 2024 год).
Качество активов ВСК оценивается как высокое: на долю высоколиквидных вложений в объекты с рейтингом ruA+ и выше пришлось 64,2% активов. Риски концентрации активов на крупнейших объектах оцениваются агентством как низкие.
Значения коэффициентов общей ликвидности (1,23 на 31.12.2024) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,31) находятся на высоком уровне. Также позитивно на рейтинге сказывается отсутствие долговой нагрузки, внебалансовых обязательств и низкая доля оценочных обязательств.
Качество перестраховочной защиты оценивается агентством как высокое. Все крупнейшие риски надежно перестрахованы, отношение максимально возможной по одному событию страховой выплаты-нетто к собственным средствам компании составило 0,4 % на 30.06.2025. Кроме того, компания имеет опыт урегулирования крупных страховых случаев, что отмечается в качестве позитивного фактора - крупнейшая выплата ВСК за последние 5 лет составила 1,4 млрд рублей.
По мнению экспертов, ВСК обладает адекватным качеством управления, в том числе уделяет внимание управлению рисками. В компании сформированы коллегиальные органы, в функции которых входит риск-менеджмент, а также действует обособленное подразделение по риск-менеджменту. Агентство отмечает наличие у компании утвержденной стратегии развития, а также высокий уровень финансового планирования и прогнозирования.
«Сегодня Страховой Дом ВСК – это один из крупнейших российских страховщиков. Эффективная стратегия развития компании подтверждается высокими бизнес-результатами, нам удается сохранять финансовую устойчивость, наращивать клиентскую базу, увеличивать сборы. Экспертная оценка Эксперт РА подтверждает эффективность управления компании. Обновленный стратегический цикл ВСК включает внедрение сервисов и продуктов, направленных на дальнейшую цифровизацию. Мы продолжим развиваться, внедрять в системы урегулирования убытков и здравоохранения инновационные решения, которые сделают сервис ВСК еще более удобным и качественным для клиентов», - отметил Денис Карпунин, заместитель генерального директора по экономике и финансам Страхового Дома ВСК.
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Страхового Дома ВСК на уровне ruАA со стабильным прогнозом
25.09.2025
13:55
ВСК
ВСК, все пресс-релизы:
- Сайт «ВСК» признан лучшим среди страховых компаний
- Угнать корпоративное авто стало проще, преступники переходят на отечественное, столица угонов — Архангельск: статистика «ВСК»
- Мемы лечат простуду, а смех способен снизить уровень стресса на треть и увеличить болевой порог на 15% — терапевт «ВСК»
- Московские агенты «ВСК» включились в борьбу за автомобиль
- «ВСК» и Infosecurity внедряют сервисную модель киберстрахования для клиентов SOC
- Россиянам приготовиться: в апреле фиксируют рекордное число обращений из-за стихийных бедствий, в лидерах — Ижевск
- Вирусами можно заразиться даже в самоизоляции — врач «ВСК» отвечает на основные вопросы про простуду
- Функциональное питание, преувеличенная польза супер-фудов и преимущества пептидов — врач «ВСК» разобрала главные ЗОЖ-тренды 2026 г.
- Больше 80% случаев укусов клещей приходится на мужчин — аналитика «ВСК»
- Возраст не помеха: «ВСК» сняла возрастные ограничения по каско и добавила защиту от дронов
- Весной у россиян может проявиться перекрестная аллергия — врач «ВСК» рассказала, как ее избежать
- «Страховой Дом ВСК» подтвердил качество управления, соответствующее международным стандартам
- Каждое пятое ДТП в РФ происходит с участием такси и каршеринга — исследование «ВСК»
- В «ВСК» стартовал «Год удачи»
- Как защитить свое жилье в период весенних паводков: рекомендации «ВСК»
- Аналитика ВСК: каждое 5-ое тотальное ДТП на дорогах происходит с участием китайских авто, самый опасный регион — Московская область
- Чаще всего гаджеты ломаются в Москве и Татарстане: ВСК проанализировал статистику поломок бытовой техники и гаджетов
- Каждый 5-й зумер ходит к психологу: краснодарцев преследуют навязчивые мысли, а екатеринбуржцев – гнев и агрессия
- Елена Набатчикова: рост стоимости запчастей на китайские автомобили приводит к аномально низкой пролонгации полисов каско
- Аналитика «ВСК»: самые опасные соседи живут в Москве и Владивостоке, защищать жилье от вандалов приходится кировчанам
- Март ломает кости — аналитики «ВСК» прогнозируют пик травм россиян этой весной
- Аналитики «ВСК» выявили причины обращения новоселов к врачам в разных городах РФ
- Страховой Дом «ВСК» подтвердил оценку «Знак качества» на уровне А1 — высший уровень качества услуг
- Почему мигрень на самом деле не просто головная боль, а серьезное неврологическое заболевание
- Фонд «MaxArt» и «ВСК» объявили победителей open-call на участие в арт-резиденции в Китае
- Чеснок идеален для интровертов, но не подходит для профилактики ОРВИ, как и цитрусовые — врач ВСК
- Сравни х Страховой Дом ВСК: в январе 2026 года продажи ОСАГО выросли на 22%, каско — на 23%, мини-каско — в 12 раз, также на 25% увеличились обращения по каско
- Обращения к психологам ВСК выросли в полтора раза за год: тревога, отношения и подавленность в лидерах
- Угоны подешевели — преступники переключились с премиума на бюджетные авто: аналитика ВСК
- К 34-летию ВСК дарит клиентам выгоду 34% на популярные страховые программы