Современные родители стараются прививать детям любовь к здоровому образу жизни на своем примере, показало исследование СК «Росгосстрах», приуроченное у отмечаемому 1 июня Международному дню защиты детей. 40% опрошенных родителей определяют своих детей в различные спортивные секции, причем большинство из них готовы платить за тренировки до 10 тысяч рублей ежемесячно.
Большинство респондентов (65%) впервые отдали своего ребенка в спортивную секцию в возрасте 5-7 лет, еще почти четверть (22%) — в 7-11 лет, а 12% — в возрасте до 5 лет. Ключевыми факторами выбора секций стали близость к дому (33%), рекомендации знакомых (30%) и репутация тренера или клуба (26%). Цена абонемента оказалась лишь на четвертом месте — на нее ориентируются только 6% респондентов.
Это подтверждают и данные по тратам на спортивное развитие ребенка: большинство опрошенных закладывают это в семейный бюджет. 41% респондентов готовы ежемесячно платить за тренировки 5-10 тысяч рублей, 30% — даже более 10 тысяч рублей. Каждый десятый (11%) тратит на детский спорт сумму в 1-3 тысячи рублей, 7% — 3-5 тысяч рублей, и лишь 8% — менее 1 тысячи рублей. Еще 4% россиян устроили ребенка в бесплатные секции.
Половина респондентов подбирали секцию совместно с ребенком, еще 14% позволили детям сделать самостоятельный выбор. А более трети (36%) опрошенных признались, что определяли направление для спортивного развития детей исключительно сами. Наиболее популярными видами детского спорта оказались: плавание (31%), танцы (23%) и спортивная гимнастика (18%). В топ-10 спортивных секций также вошли:
футбол — 16%;
легкая атлетика — 15%;
художественная гимнастика — 15%;
единоборства — 11%;
волейбол — 6%;
теннис — 4%;
беговые лыжи — 4%.
Интересно, что сами родители занимались в юности схожими видами спорта. В топ-5 секций, в которое ходили респонденты, вошли плавание (19%), футбол (15%), беговые лыжи (12%), легкая атлетика и волейбол (по 10%).
На сегодняшний день большинство опрошенных (70%) стараются привить ребенку любовь к здоровому образу жизни собственным примером, поддерживая регулярную спортивную активность.
В целом, большинство респондентов не требуют от своих детей серьезных спортивных достижений. Половина опрошенных (51%) надеются просто приучить ребенка вести активный образ жизни, почти треть (31%) хотят за счет этого поддерживать здоровье своего чада, а 6% — раскрыть в ребенке новые таланты. Лишь каждый десятый (11%) родитель допускает, что его дети станут профессиональными спортсменами в будущем. Тем не менее, абсолютное большинство (80%) респондентов отправляют детей на спортивные соревнования.
Что касается вопроса безопасности, 50% опрошенных оформляют постоянную спортивную страховку для ребенка за счет секции, а каждый пятый (21%) покупает полис только для участия в соревнованиях.
____
Репрезентативный опрос проведен в мае 2024 года среди 1244 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ
«Росгосстрах»: большинство россиян прививают детям любовь к ЗОЖ собственным примером
03.06.2024
12:38
РОСГОССТРАХ
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- Каждый третий россиянин продолжает украшать елку советскими игрушками
- Региональные новости компании Росгосстрах за 15 — 19 декабря 2025 года
- Эксперты рассказали, почему нездоровое питание чревато онкозаболеваниями
- Росгосстрах выплатил возмещение пассажирам упавшего с моста такси
- Интеграция страховки от Росгосстраха в умный дом признана инновацией года
- Губернатор Костромской области вручил благодарность президента РФ агенту Росгосстраха из Буя Ирине Смирновой
- Ремонт, вечеринки и курение: 13% россиян ссорились с соседями на бытовой почве
- Евгений Ильин поделился, как строится СХ-стратегия Росгосстраха в эпоху ИИ
- Региональные новости компании Росгосстрах за 1 — 5 декабря 2025 года
- Росгосстрах в Твери принимает заявления от клиентов компании, квартиры которых повреждены после атаки БПЛА
- Росгосстрах в Волгограде выплатил деньги клиенту, квартира которого была повреждена после атаки БПЛА
- Росгосстрах: средняя выплата пассажирам наземного транспорта выросла на 7%
- Почти половина россиян консультируются на тему здоровья у ИИ
- Руководитель УО «Сибирский» Томского филиала Росгосстраха Людмила Дорофеева удостоена благодарности президента РФ
- Как работает онкострахование: Росгосстрах начинает предновогоднюю просветительскую кампанию с фондом «Не напрасно»
- Росгосстрах в Чувашии принимает заявления от клиентов компании, жилье которых повреждено после атаки БПЛА
- Росгосстрах и Travelata.ru рассказали, где россияне проведут новогодние каникулы
- Региональные новости компании Росгосстрах за 1 — 5 декабря 2025 года
- Каждый четвертый россиянин наряжает елку в одиночку
- Цифровой случай: новый ролик Росгосстраха подсказывает, как заявить о ДТП в смартфоне
- Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей
- Эксперт Росгосстраха признан лидером OKR-трансформации
- Почти каждый второй россиянин сталкивался с кражей
- «Росгосстрах» удостоен премии Customer Force Awards 2025 за развитие сервисных услуг в автостраховании
- Только за неделю Росгосстрах выплатил после пожаров более 4 млн рублей хозяевам четырех домов в Лысковском районе
- Росгосстрах: в чем заключается эволюция аутсорсинга в эпоху смыслов
- Ноябрь — месяц мужского здоровья: почему важно говорить о раке простаты
- Росгосстрах: каждый десятый зритель попробовал «страховку впечатлений» на показе второго фильма Beat Weekend
- Росгосстрах перешел на новый стандарт защиты данных с помощью Сферы
- Нейросеть подозревает рак у 76% пользователей, обратившихся за консультацией к ИИ