Самой аварийной маркой такси в 2023 году стал Datsun

11:00
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

«АльфаСтрахование» проанализировала данные о ДТП по ОСАГО с участием автомобилей такси в 2023 г. и выяснила, что самой аварийной маркой стал Datsun. В прошлом году чаще всего таксисты разбивали Haval.

В остальном пятерка «лидеров» не изменилась. Второй по аварийности маркой такси осталась Toyota, далее идут автомобили Hyundai, KIA и Renault.

Рейтинг самых аварийных машин такси в 2023 г.

2022 г.

2023 г.

Haval

Datsun

Toyota

Toyota

Hyundai

Hyundai

KIA

KIA

Renault

Renault

 

Самыми популярными в таксопарках в 2023 г. стали автомобили KIA, 22%, Hyundai – 17%, ВАЗ – 10%. Замыкают «пятерку» Volkswagen (10%) и Skoda (9%). Также в топ-10 самых популярных автомобилей среди такси постепенно входят китайские бренды: Chery (3%), JAC (2%) и EXCEED (2%).

«Автопарк такси расширяется более доступными в России автомобилями. Пока в нем сохраняется широкий сегмент корейских и европейских марок, но постепенно он начинает замещаться брендами, у которых нет препятствий по выходу на российский рынок или которые и сейчас производят у нас в стране. Более простые и недорогие машины закупают для перевозок в эконом-классе, для которого характерна более быстрая езда – чтобы быстрее выполнять заказы и за счет их количества и скорости выполнения компенсировать расходы по аренде и комиссии агрегатора. Отсюда и более высокая аварийность с последующим «лидерством» в рейтинге», – говорит Роман Лободин, директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование».

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля