СК «Абсолют Страхование» застраховала гражданскую ответственность судовладельца барка «Крузенштерн»

13:00
Абсолют Страхование

Компания «Абсолют Страхование» победила в электронном аукционе на оказание услуг по страхованию гражданской ответственности судовладельца учебно-парусного судна «Крузенштерн», которым выступает Калининградский государственный технический университет.

По договору застрахована ответственность перед физическими лицами иными, чем члены экипажа судна, за причинение вреда их жизни, здоровью или имуществу в процессе эксплуатации застрахованного судна; предусмотрена ответственность за столкновение застрахованного судна с другими судами; за гибель или повреждение имущества, включая гибель или повреждение плавучих и неподвижных объектов; за загрязнение окружающей среды; за удаление остатков кораблекрушения застрахованного судна. Полисом покрываются расходы, связанные с отклонением застрахованного судна от предусмотренного маршрута; со спасанием жизни; с расследованием обстоятельств страхового случая; а также расходы по предотвращению и уменьшению размеров убытков и судебные расходы. Лимит ответственности по договору составляет 10 млн долларов США. Полис будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Напомним, что в декабре 2023 года барк «Крузенштерн» был застрахован в «Абсолют Страхование» по каско. Страховой договор заключен на условии «с ответственностью за гибель и повреждения». Страховая сумма составляет 1,2 млрд рублей.

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» был построен в 1925—1926 годах на верфи Й. Текленборга в Гестемюнде возле Бремерхафена (Веймарская республика). При спуске на воду судно получило название «Падуя». В 1946 году Германия передала корабль в качестве репарации СССР, где он был переименован в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Порт приписки судна — Калининград. Оно побывало в нескольких трансатлантических и кругосветных экспедициях.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля