Лечит или калечит». Назван самый травмоопасный вид спорта

15:43
СОГЛАСИЕ

Занятия физкультурой полезны для всех возрастов, но в то же время спортсмены травмируются гораздо чаще, чем обычные автолюбители и пешеходы. Именно поэтому для посещения секций или участия в соревнованиях предусмотрена специальная страховка от несчастных случаев. Но даже среди самих видов спорта есть те, в которых выше риск получить травму.

Так, специалисты страховой компании «Согласие» оценили частоту страховых случаев в страховании спортсменов и пришли к выводу, что наиболее травмоопасными являются различные единоборства. В таком виде спорта травму получает практически каждый второй, что может произойти как во время соревнований, так и на тренировках. Для сравнения, частота страховых случаев в футболе составляет меньше 1 %. 

Во время занятий спортом на любительском уровне вероятность получения травм тоже велика. Поэтому даже непрофессиональным спортсменам, решившим оформить страховку от несчастных случаев, необходимо предусмотреть в ней риск, связанный с выбранным видом спорта.

Так, например, бокс, различные виды единоборств, а также футбол и хоккей относятся к одной группе видов спорта с повышающим коэффициентом 2,0. У гольфа, настольного тенниса и баскетбола он ниже – 1,5, а вот автомотоспорт, альпинизм или парашютный спорт страховщики считают наиболее опасными, поэтому коэффициент у них 3,5.

На размер выплаты при наступлении страхового случая влияет тяжесть повреждений и размер страховой суммы. К примеру, этой зимой компания «Согласие» выплатила 70 тыс. рублей клиентке, упавшей с трамплина во время соревнований по прыжкам и сломавшей кости таза. А ущерб из-за неудачного прыжка с парашютом, закончившегося переломом костей стопы, был оценен в 7,5 тыс. рублей.

СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля