Обращения москвичей к медикам из-за травм в новогодние каникулы возросли на 70 %

12:37
СОГЛАСИЕ

Чаще всего жители столичного региона в новогодние праздники обращались к врачам из-за переломов рук 

Во время длительных выходных, с 1 по 8 января, количество обращений из-за травм по полисам ДМС, поступивших на медицинский пульт страховой компании «Согласие», увеличилось в сравнении с аналогичным периодом декабря на 70 %. Самая большая доля причин обращений за медицинской помощью была связана с переломами рук – 20 %. Также застрахованные по ДМС сообщали о переломах пальца руки и локтя, травмах, ушибах и вывихах плечевого сухожилия и других отделов верхних конечностей. Общая доля всех видов травм рук составила более 40 %. 

Несколько меньше зафиксировано случаев травм туловища – 29 %. Большая часть сообщений касалась ушибов грудной клетки, живота, поясницы и копчика. В два раза меньше обращений поступило в связи с переломами ребер и поясницы. Незначительное количество жалоб было обусловлено растяжением поясницы и травмами спины.

Немного реже жители Москвы и Подмосковья в новогодние каникулы травмировали ноги – 27 %. Многие случаи, в частности, были связаны с травмами колена, бедра, стопы. В три раза меньше обращений поступило в связи с переломами и ушибами ног. Отдельные звонки касались вывихов колена и ожогов.

Самой редкой причиной обращений за медпомощью стали травмы головы – 2,2 %.

«Существенный рост обращений из-за травм по полисам ДМС от жителей Московского региона в новогодние праздники и большая доля случаев переломов (37 %) – обусловлены гололедицей, которая наблюдалась в Москве и Подмосковье в этот период», – объяснила директор по андеррайтингу личных видов страхования компании «Согласие» Олеся Сабанова.

Как рассказала эксперт, медицинская помощь при травмах, в том числе полученных при гололедице, предусмотрена всеми классическими программами добровольного медицинского страхования (ДМС).

«Если человек застрахован по классическому ДМС, при травмах всегда есть возможность обратиться на круглосуточный медицинский пульт страховой компании, операторы которого подберут ближайший травмпункт при коммерческой клинике и запишут на прием. Если держатель полиса при падении получил серьезные травмы и не может самостоятельно добраться до травмпункта – страховщик либо пришлет коммерческую бригаду скорой помощи (если это включено в полис ДМС), либо вызовет скорую в рамках ОМС. После первой помощи травматологов может быть организовано всё последующее лечение в рамках ДМС: амбулаторная помощь – то есть услуги медиков в медцентрах и поликлиниках – включены во все полисы. Если требуется госпитализация, то она может быть осуществлена как по ДМС (эта опция не всегда включена в полис), так и по ОМС», – разъяснила Олеся Сабанова.   

По её словам, помощь по ДМС – в дополнение к обязательному медицинскому страхованию (ОМС), которое должно быть у каждого гражданина страны, – предусматривает обслуживание в травмпунктах при коммерческих клиниках, в которых существенно меньший поток пациентов, как правило – отсутствуют очереди, и отведено больше времени на прием врача.

Среди возможностей, которые предоставляет добровольное медицинское страхование при лечении травм, Олеся Сабанова также отметила оперативный доступ к высокотехнологичной диагностике (КТ, МРТ) и возможность быстрой записи на прием к необходимым специалистам для последующего лечения, наблюдения и реабилитации после первичной помощи.

СОГЛАСИЕ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля