«Росгосстрах»: велосипед — самое травмоопасное транспортное средство для школьников

10:15
РОСГОССТРАХ

В сентябре-октябре этого года в компанию «Росгосстрах» поступило более 1500 заявлений на страховое возмещение после различных травм у детей. Объем выплат «Росгосстраха» за эти два месяца превысил 6,9 млн рублей. 

Оказалось, что чаще всего дети получали травмы при езде на велосипеде (14,2% от общего количества обращений). Максимальный размер выплаты по таким травмам составил 75 тыс. рублей. Неприятности также могут произойти у детей во время спортивных тренировок или уроков физкультуры (10%). Самым травмоопасным видом спорта с начала этого учебного года стал футбол (6,5% травм).

Средний размер выплаты по полису страхования ребенка от несчастных случаев составил 4,6 тыс. рублей, а самая крупная выплата за этот период достигла 442 тыс. рублей.

«Размер выплаты по полису зависит не только от тяжести самой травмы, но и от суммы, на которую ребенок застрахован. Если не занижать страховую сумму, чтобы стоимость полиса была минимальной, выплата при полученной травме может оказаться очень существенной помощью для быстрого лечения и восстановления ребенка. Особенно это важно для юных спортсменов, которые иногда получают повреждения даже на обычной тренировке. Например, недавно мы выплатили 75 тыс. рублей школьнику из Воронежа, который повредил коленный сустав, 20 тыс. рублей — 12-летнему москвичу, получившему удар по колену», — рассказывает начальник Управления выплат по личному страхованию «Росгосстраха» Полина Григорьева. 

По статистике «Росгосстраха», самый травмоопасный возраст у детей -  9-11 лет (около 40% от всех обращений), далее по частоте травм идут дети в возрасте 8 лет (12% обращений) и 12 лет (10% обращений). 

Ежегодно компания «Росгосстрах» заключает более 300 тыс. договоров страхования детей от несчастного случая. Общая сумма ответственности компании по ним превышает 1 млрд рублей. Регионами-лидерами по числу застрахованных от несчастных случаев детей являются Кировская область, Пермский край, республики Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля