СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана»  

10:21
Абсолют Страхование

Компания «Абсолют Страхование» застраховала экспонаты выставки «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана», которая проходит в музее-заповеднике «Царицыно» и занимает девять залов Хлебного дома.

Экспозиция насчитывает более 300 предметов – от археологических находок до работ современных художников. И все они застрахованы в СК «Абсолют Страхование» по программе «от гвоздя до гвоздя», которая предусматривает защиту от всех рисков во время монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования.

По информации организаторов, каждый зал посвящен определенному этапу жизненного пути дагестанки по имени Патимат – ее дому, семье, свадьбе, работе, творчеству, праздникам и будням. Также выставка рассказывает о вышивке, украшениях и, конечно, керамике, которым традиционно занимаются исключительно женщины. Никого не оставят равнодушным, например, испикские блюда, которые, по мнению многих исследователей, связаны с бытовой магией.

Десятки работ – от живописи и рисунка до скульптуры и видеоарта – являются неотъемлемой частью современного искусства на выставке. Все авторы при создании своих работ использовали те же техники, материалы и мотивы, что использовали мастера народных промыслов сто и более лет назад.

В неспешный горский ритм жизни помогут погрузиться и фотоматериалы – архивные из коллекции Кунсткамеры и снятые журналистом Владимиром Севриновским во время недавних путешествий. В последнем зале выставки, в «Мастерской», проходят мастер-классы и творческие встречи с художниками, во время которых можно больше узнать о Дагестане.

Выставка продлится до 11 декабря 2022 года.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля