Снова в школу: родители жалуются на стресс перед началом учебного года

10:16
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО

В преддверии Дня знаний основная масса родителей испытывает повышенный стресс из-за подготовки детей к школе. Согласно опросу, который был проведен в рамках проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина», на дестабилизацию нервного состояния указывают 61% офисных работников, у которых дети ходят в школу. В исследовании приняли участие 1,1 тысячи респондентов в 59 регионах России.

У подавляющего большинства опрошенных - 57% - двое детей. Как правило, закупкой всего необходимого занимаются мамы – в 97% случаев. Именно они в своих ответах обращали внимание на нехватку времени и снижение внимания на работе из-за повышенной тревожности, вызванной подготовительными процессами. 

Почти 95% участников опроса заказывают канцтовары, аксессуары, частично одежду и обувь онлайн. Несмотря на кажущееся удобство этого способа, около половины респондентов отметили, что заказы часто задерживают. В связи с чем приходится тратить дополнительное время, силы и нервы на посещение магазинов. 

Около 30% родителей рассказали, что отпрашиваются с работы, так как специализированные магазины школьной формы в регионах не всегда работают в выходные дни. Из-за этого приходится перестраивать рабочие процессы, что не всегда удобно.

Также те, кто ответил на вопросы анкеты «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», отметили, что состояние стресса не исчезает с наступлением 1 сентября. Только к середине первой четверти основная масса опрошенных родителей возвращается к привычному ритму жизни.

«Подготовка к школе – это целый комплекс трудоемких и требующих определенной отдачи процессов. Это и оформление документов, зачисление в кружки, родительские собрания, предварительные визиты в школу. Как правило, на все это нужно довольно большое количество времени. Не всегда удается спланировать подготовку заранее, хотя некоторые участники опроса отмечали, что начинают готовиться еще в период весенних распродаж. А те, кто еще не делает это, планируют в следующем году начать подготовку практически на старте летних каникул. Из-за постоянных переживаний родители указывают на повышенную усталость и тревожность, и, если работодатель внимателен к тому, что психологическое состояние сотрудников влияет на производительность, то фактор 1 сентября нужно учесть. Тренд на психологическую поддержку развился в пандемию, он востребован. Развить его и поддержать работающих мам в период подготовки детей к школе может стать новым этапом развития социальной ориентированности компании. Конечно, когда речь не идет просто о неорганизованности», – отмечает Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» группы компаний «АльфаСтрахование».

АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, АО, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля