СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку «Гений в юбке и ее эпоха» в Нижнем Новгороде

15:00
Абсолют Страхование

СК «Абсолют Страхование» застраховала выставку «Гений в юбке и ее эпоха» в Нижегородском государственном художественном музее, посвященную юбилею великого русского модельера и театрального художника Надежды Ламановой.
 
Выставка разместилась в нескольких залах НГХМ, один из которых посвящен Нижегородской губернии, где прошло детство известного мастера, другой – Нижнему Новгороду и ее учебе в Мариинской гимназии, ее увлечениям и влиянию нигилизма на молодую душу. Следующие два зала раскроют мир увлечений и вдохновения молодого модельера. Специально для этого Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник предоставил в экспозицию свои прекрасные народные костюмы, «золотные» вышивки и кружева, которыми любовалась молодая Ламанова и которые с непревзойденным вкусом она впоследствии использовала в своей работе.
 
В экспозиции представлены и две инсталляции: мастерская и салон Н.П.Ламановой, где она создавала свои модели. В атмосфере эпохи показаны как подлинные платья «иглы» великого мастера, так и реконструкции, и макеты знаменитых нарядов, хранящихся в Эрмитаже. Поразит выставка и театральной атмосферой. Одиннадцать превосходных нарядов из «лебединой песни» — спектакля 1937 года «Анна Каренина» передал в экспозицию Музей МХАТ. 
 
Все экспонаты выставки застрахованы в СК «Абсолют Страхование» по программе от «гвоздя до гвоздя». Полис покрывает все риски и действует во время упаковки, распаковки, погрузки, разгрузки, транспортировки, монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования культурных ценностей.
 
Надежда Ламанова (1861-1941) родилась на Нижегородской земле – в с. Шутилово, Ардатов, Балахна. Она стала главной героиней русской моды, творцом и флагманом для художников России, идеальным примером для подражания. В конце XIX – начале XX веков ее театральные и бытовые костюмы носили лучшие представительницы элиты. 
 
Выставка работает до 29 мая 2022 года.
Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля