Компания «СОГАЗ-Мед» провела онлайн-семинар для медицинских организаций Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)

11:05
СОГАЗ-МЕД

15 декабря 2021 г. страховая компания «СОГАЗ-Мед» провела онлайн-семинар на тему: «Организация и проведение профилактических мероприятий (в том числе углублённой диспансеризации)», в котором приняли участие представители ряда федеральных медицинских организаций Федерального медико-биологического агентства (ФМО ФМБА), директор Аналитического центра АНО «Центр стратегических инициатив» ФМБА А.В. Решетников и сотрудники компании «СОГАЗ-Мед».

Семинар открыл Заместитель Генерального директора «СОГАЗ-Мед» Сергей Валентинович Плехов, выступивший с приветственным словом к участникам мероприятия. Он отметил особую важность объединения усилий страховых медицинских организаций и ФМБА по увеличению охвата граждан застрахованных по ОМС профилактическими мероприятиями, а также по повышению качества оказываемой медицинской помощи.

С докладом на тему: «Углубленная диспансеризация. Здоровье под контролем» выступила Исполнительный директор по защите прав застрахованных «СОГАЗ-Мед» Татьяна Эдуардовна Тулякова. Выступление было посвящено вопросам профилактики здоровья как основного способа предупреждения заболеваний, а также углубленной диспансеризации как методу вторичной профилактики для лиц, перенесших COVID-19. Т.Э. Тулякова подчеркнула, что конструктивное взаимодействие ФМО ФМБА и «СОГАЗ-Мед» позволит предупреждать нарушения прав застрахованных и использовать пациентоориентированный подход в совместной работе.

Следующее выступление Исполнительного директора по организации ОМС, маркетингу и развитию «СОГАЗ-Мед» Людмилы Александровны Зудиной освещало деятельность страховых медицинских организаций по информированию граждан о профилактических мероприятиях. Ознакомив участников встречи с дайджестом изменений в законодательстве системы ОМС, Л.А. Зудина рассказала об основных направлениях информационной деятельности «СОГАЗ-Мед»: публичном информировании застрахованных по наиболее актуальным вопросам системы ОМС (о необходимости вакцинации, прохождения углубленной диспансеризации, перечне исследований в ее рамках, адресах медицинских организаций для прохождения, подходящего времени осмотра), с помощью полиграфических материалов, выпуска публикаций в СМИ и соцсетях, размещения на мониторах медицинских организаций информационных видеоматериалов, а также через тематические разделы сайта «СОГАЗ-Мед».

«Уровень информационного сопровождения застрахованных граждан следует поддерживать максимально высоким. В связи с этим, мы стремимся с помощью всех каналов информирования повышать уровень удовлетворенности граждан своей медорганизацией и качеством оказываемой в ней медицинской помощи», – отметила Л.А. Зудина.

Завершило семинар выступление Заместителя директора Нижегородского филиала «СОГАЗ-Мед» Александра Александровича Емелина, посвященное итогам взаимодействия филиала с ФГБУЗ «Клиническая больница №50 ФМБА». А.А. Емелин отметил, что за второе полугодие 2021 г. более 9 тыс. пациентов данной больницы было проинформировано о возможности прохождения углубленной диспансеризации. А с ноября 2021 г. филиалом отлажен механизм информационного обмена по записи граждан на углубленную диспансеризацию в режиме онлайн при телефонном обзвоне: 25% застрахованных согласились пройти углубленную диспансеризацию после общения по телефону с сотрудниками филиала.

По итогам мероприятия все участники оценили его высокую эффективность и приняли решение о реализации совместной работы в дальнейшем с использованием в том числе презентационных материалов, продемонстрированных докладчиками на онлайн-семинаре.
 
 Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных - 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.  В 2021 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС), который регулярно присваивается «СОГАЗ-Мед» в последние годы.
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля