Присутствие квалифицированного инженера в процессе позволяет не только аргументировано донести до суда позицию страховщика и обосновать легитимность принятого решения, но и во многих случаях избежать назначения судебной экспертизы, поскольку у суда не возникает вопросов о механизме принятия решения по убытку.
Анализ судебной практики показывает, что заключения независимой экспертизы, которые представляет истец, зачастую сделаны с использованием нелицензионного программного обеспечения и без соблюдения единой методики ЦБ РФ. Кроме того, заключения составляют эксперты, не имеющие необходимой аккредитации. В массовом порядке в заключениях истца фиксируются несуществующие повреждения, или повреждения, не являющися следствием заявленного события.
По словам заместителя генерального директора СК «МАКС» Давида Оганезова: «Защита интересов компании в суде - на сегодняшний день особо актуальная тема для всех страховщиков. Судебный процесс - это продолжение урегулирования убытков и находится под особым контролем компании. Участие технических экспертов компании в судебных слушаниях способствует более тщательному рассмотрению судами всех обстоятельств дела, привлечению в заседания экспертов истцов и судебных экспертов».
В зависимости от выявленных нарушений СК «МАКС» направляет официальные уведомления в УВД, Прокуратуру, СРО «Российское общество оценщиков», НП «Палата судебных экспертов», «Аудатэкс». О нарушениях со стороны судебных экспертов страховщик дополнительно информирует председателя суда.
Например, в СК «МАКС» от одного автоюриста поступило 39 исков на 3 млн 986 тыс. рублей. По результатам рассмотрения 23 исков в суде г. Москвы, страховщик доказал правомерность своих позиций. Суд отказал в исковых требованиях в полном объеме по 23 делам на общую сумму в 2 млн 274 тыс. рублей. По остальным делам идет производство.
Во всех случаях речь шла о попытках со стороны автоюриста, заключившего со страхователем договор цессии, взыскать с ЗАО «МАКС доплату по ОСАГО, стоимость проведения независимой экспертизы, а также штрафы и пени по закону о правах потребителя.
Инженеры департамента урегулирования страховых по автотранспорту СК «МАКС» представили суду убедительные доказательства того, что заключения независимой экспертизы не объективны и не могут ложиться в основу исковых требований, поскольку содержат заведомо ложные сведения. Осмотр поврежденного имущества не производился, а все выводы экспертизы о необходимости дополнительных ремонтных воздействий, которые необходимы сверх тех, которые определила экспертиза, привлекаемая СК «МАКС», являются неправомерными, например:
– не проводя осмотр и имея только акт осмотра ЗАО «МАКС», в котором указано повреждение заднего бампера, независимый эксперт включает в свой акт осмотра дополнительно повреждение панели задка, усилителя заднего бампера;
– согласно фотоматериалу и акту осмотра ЗАО «МАКС» левое заднее крыло автомобиля имеет повреждения в виде незначительной деформации в районе крепления с задним бампером. Независимый эксперт истца так же, не проводя осмотр, обнаруживает деформацию левого заднего крыла на площади более 60%, тем самым необоснованно увеличивает стоимость восстановительного ремонта для последующего обращения в суд;
-в результате ДТП у автомобиля марки Lexus пострадал только задний бампер, согласно акта осмотра независимой экспертизы истца для восстановления транспортного средства необходимо поменять не только задний бампер, а произвести ремонт 48 элементов кузова и заменить 90 деталей автомобиля. Таким образом, размер ущерба искусственно увеличивается в десятки раз.
СК «МАКС»: Участие технических экспертов страховщика в судебных слушаниях способствует более тщательному рассмотрению судами всех обстоятельств дела
11.07.2016
13:25
МАКС
С начала 2016 г. технические инженеры департамента урегулирования страховых событий по автотранспорту СК «МАКС» регулярно представляют интересы компании в судебных слушаниях при рассмотрении дел об оспаривании размера страховой выплаты и об отказах в выплате на основании трасологических исследований.
МАКС, все пресс-релизы:
- «МАКС» обеспечил ОСГОП Управление троллейбусного транспорта города Коврова
- «МАКС» застраховал имущество ООО «Трансмаш-Томск»
- «МАКС» в Калужской области застраховал по ОСОПО ООО «Дробильно-сортировочный завод»
- Заместитель генерального директора СК «МАКС» Александр Горяинов занесён в Книгу Почёта ВСС
- «МАКС» в Курске застраховал по ОСОПО ООО «Родник»
- «МАКС» представил обновлённую версию программы «МАКС квартира»
- «МАКС» в Томской области застраховал ответственность ОГБУ «Облкомприрода» при эксплуатации дамбы на реке Ум
- «МАКС» в Костроме застраховал имущество Концертно-выставочного центра «Губернский»
- «МАКС» в Липецке застраховал по ОСГОП ООО «Нирал»
- «МАКС» выплатил 2, 8 млн рублей по договору комплексного ипотечного страхования
- «МАКС» в Красногорске обеспечил ОСГОП ООО «Попутчик»
- «МАКС» в Костромской области застраховал по ОСОПО Санаторий «Колос»
- «МАКС» в Чебоксарах застраховал ответственность Транспортной компании «Автолига»
- Московская область: численность застрахованных в «МАКС-М» превысила 2 млн человек
- «МАКС» в Иркутске обеспечил ОСГОП «Байкал Сиб-Транс»
- Трюк не удался: «МАКС» в Москве пресек страховое мошенничество с участием каскадера
- «МАКС» застраховал по ОСОПО Саратовский завод «Серп и Молот»
- «МАКС» в Томске обеспечил ОСГОП «Северные переправы»
- В Саратовской области мероприятие по профориентации для старшеклассников прошло при поддержке «МАКС-М»
- Пензенский филиал СК «МАКС» застраховал по ОСОПО Кузнецкую ЦРБ
- «МАКС» в Марий Эл инициировал проверку нотариусов, связанных с недобросовестными автоюристами
- «МАКС» в Тольятти застраховал по ОСОПО санаторий «Русский бор»
- «МАКС» в Пензе застраховал имущество ООО «Фагор»
- «МАКС» в Тульской области застраховал гражданскую ответственность ООО «Болоховский хлебозавод»
- «МАКС» застраховал по ОСОПО МУП жилищно-коммунального хозяйства Барабинска
- «МАКС» в Москве обеспечил полисами ОСАГО автопарк ГБПОУ «Юридический колледж»
- Филиал СК «МАКС» в Барнауле застраховал по ОСОПО Быстрянский маслосырзавод
- «МАКС» выплатил 1, 9 млн рублей по договору комплексного ипотечного страхования
- «МАКС» в Новосибирске застраховал имущество ООО «Пренатал Клиник»
- Пензенский филиал СК «МАКС» застраховал по ОСОПО Службу благоустройства Сердобска