Гражданская ответственность при эксплуатации шахты им. Дзержинского, на которой произошел взрыв метана, застрахована в ОСАО «Ингосстрах»

09:33
ИНГОССТРАХ

Гражданская ответственность владельца опасного объекта ООО «Шахта им. Дзержинского» (г. Прокопьевск Кемеровской области), на которой 22 января т.г. произошел взрыв метана, застрахована в ОСАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО).

Страховая сумма по указанному договору составляет 10 млн рублей в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. Срок действия договора - с 14 августа 2013 года по 13 августа 2014 года.

Напомним, обязанность владельцев опасных объектов страховать свою ответственность за причинение вреда установлена федеральным законодательством (№225-ФЗ от 27.07.2010). Новые правила обязательного страхования опасных объектов действуют с 1 января 2012 года для коммерческих предприятий и с 1 января 2013 года - для бюджетных организаций. Согласно закону страховая выплата в части возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти каждого потерпевшего (кормильца), составляет 2 млн рублей и не более 25 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на погребение. Лимит ответственности страховой компании за вред, причиненный здоровью каждого потерпевшего, - не более 2 млн рублей. Также законом предусмотрено возмещение вреда, причиненного физическим лицам в результате нарушения условий их жизнедеятельности (не более 200 тыс. рублей каждому), имуществу физических (не более 360 тыс. рублей) и имуществу юридических лиц (не более 500 тыс. рублей).

Взрыв метана на шахте им. Дзержинского произошел в среду 22 января. По предварительной информации в результате аварии погибли двое горняков, пять пострадавших находятся в больнице с травмами различной степени тяжести. Всего на момент взрыва в шахте работали 105 человек, 103 из них удалось выбраться на поверхность. В настоящее время создана комиссия по расследованию причин аварии. ОСАО «Ингосстрах» направило своего представителя для участия в расследовании причин и обстоятельств, а также установлении размера ущерба, причиненного в результате взрыва на шахте.

Официальное уведомление от страхователя о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, на текущий момент в ОСАО «Ингосстрах» не поступило.

Компания выражает искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших шахтеров.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 229 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.  
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля