Решение Евросуда: средний тариф для среднего пола

07:30
11

С интересом прочитала в прессе о постановлении Европейского суда. Согласно вердикту, с декабря 2012 г. европейские страховщики не смогут учитывать пол клиента при расчете стоимости страховых полисов. Как у любой медали, у этого решения есть две стороны. С точки зрения соблюдения Закона о равном обращении с мужчинами и женщинами – это, конечно, победа. Но не зря страховая отрасль дольше всех оставалась одной из тех, где это равное обращение не вводилось и теперь будет введено только по решению суда.

Тарифы в страховании строятся на основе данных аналитики и статистики. В страховании жизни – это статистика продолжительности жизни, критических заболеваний, травматизма и т.д. Ни для кого не секрет, что продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин. И степень риска инфаркта, например, тоже различается по гендерному признаку. Соответственно, для тех, у кого риск ниже, ниже был и страховой тариф.

Что же произойдет теперь? Догадаться несложно. Усредненный пол – усредненный тариф. И, как все понимают, маловероятно, что этот тариф будет приближен к нижней границе. Кто при этом выиграет? Пожалуй, только те, кто, попадая в группу более высокого риска, получал более высокий коэффициент к тарифу.

Сложно сказать, кто добивался этого решения в суде и обрадует ли оно клиентов страховых компаний. Например, если не брать страхование жизни, сегодня много специальных программ для автовладелиц. Считается, что женщины – более аккуратные водители, и их страхуют по пониженному тарифу. Если такие продукты придется отменить, вряд ли это добавит популярности страхованию.

АСН по теме:

Тарифы европейских СК будут едины для мужчин и женщин

Страховщики против бесполых клиентов

Дешевая дорожная помощь самым благоразумным – женщинам

Первое женское страхование

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Андрей Знаменский
    09:32

    Что ж, можно порадоваться за тех двух бельгийцев, которые выиграли суд — они точно сэкономят на страховании (за счет женщин, естественно).
    И особенно хочется порадоваться, что нас (россиян) в ближайшее время эти изменения не коснуться.
    И еще мы видим хороший пример того, что не все, что делается в «цивилизованных» странах, действительно является нужным и правильным…

  • Bertold Greek
    09:43

    Из сообщений прессы мне осталось непонятным, действует ли это решение в отношении страхования жизни. Что, предлагается, например, вообще не учитывать различия в статистике заболеваемости и смертности у разных полов? Чудеса. Следующий ход — сделать вообще единый тариф для всех: здоровых, больных, рисковых, нерисковых. Будет полное равноправие.

  • Мася
    12:53

    Тариф «усредненный» наверно тоже сделали «чуть-чуть выше среднеарифметического»? Или у них там в цивилизованных странах все по честному?

  • Voken
    14:52

    Bertold Greek, Вы рассуждаете неполиткорректно!!! Так нельзя!!! В Европе (а тем паче в Америке) уже бы накинулись…
    А если серьёзно, Маргарита написала ОЧЕНЬ дипломатично, но смысла это не меняет: ПОЛИТКОРРЕКТНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ МАРАЗМ.

  • Лосось
    20:10

    Вещь общеизвестная, но о многом говорящая: в американских СМИ, если речь идет о каком-либо человеке, не конкретном, а среднем человеке? при выборе местоимения пишут they, чтоб не допустить дискриминации: если ученик придет в школу, он получит конфетку — if student comes to school they will get a candy

    Но всякая этика и формальности — это одно, а ломать систему оценки риска, основанную на государственной, международной статистике — совсем другое.
    я думаю, страховщики изворотятся и найдут, чем еще женщины отличаются от мужчин помимо собственно пола, и сделают это в качестве одного из показателей, учитываемых при оценке риска))

  • Прохожий
    20:55

    Мог бы кто-нибудь из страховщиков привести примеры, насколько дешевле, к примеру, страховка по каско для женщины и дороже полис страхования жизни для мужчины? в России?

  • Кирилл Гацалов
    13:45

    Если всерьез…
    Как страховании рисковом, так и накопительном пол имеет значение. Актуариям лучше знать. И статистика разная. Так что акт вызвал удивление.
    Очень интересно почитать судебный акт — жаль, чо сайт ЕСПЧ открыть пока не могу.
    Особенно мотивровочную часть.

    Если в шутку…
    Наверное, со своим евразийским менталитетом не допонимаю европейское мировосприятие. Но создается ощущение, что это вердикт с социально-политическим характером. Балансировку прав мужчин и женщин довели до того, что скоро мужчину оскорбительно будет назвать мужчиной, а женщину — женщиной. Учитывая, что акты ЕСПЧ принимаются у нас во внимание, представил себе, будучи в далекой Тюмени в командировке, как Петрова говорит Иванову «Не надо называть меня женщиной. Дискриминация»

  • королek
    15:00

    Кирилл, решение принял не Евросуд по правам человека, а European Court of Justice. http://curia.europ... — вот его сайт

  • Кирилл Гацалов
    15:40

    королek

    Спасибо большое за информацию. В торопежке не разглядел.

    С уважением, Кирилл

  • Кирилл Гацалов
    19:53

    Материалы по теме:
    http://news.yahoo....

  • censor
    17:14

    «Считается, что женщины – более аккуратные водители, и их страхуют по пониженному тарифу»
    Не знаю как на Западе, но мне казалось, что в нашей стране страховщики считают наоборот: если женщина, значит риск попадания в ДТП выше, соотвественно, и страховка дороже.
    Разве не так?
    В любом случае нам такое нововведение точно не грозит в ближайшее время!!!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля