Осторожно! Вас снимает скрытая камера!

08:39
17

Как известно, недавно начала действовать норма поправок к закону об ОСАГО, предполагающая штрафы для должностных лиц страховых компаний за незаконный отказ в продаже полиса ОСАГО и навязывание дополнительных услуг.

Введение штрафов – основной тренд законодательного процесса последних лет. Поэтому не удивительно, что и с новой напастью законодатель решил бороться именно при помощи штрафов.

Сам по себе такой подход сложно назвать прогрессивным. Однако для представителей страховых компаний он представляет вполне реальную опасность.

Время от времени приходится слышать, что новая норма де-факто работать не будет, потому что доказать, что страховщик отказал в выдаче полиса или навязал дополнительную услугу, слишком сложно.

Однако в наше время повального увлечения гаджетами, способными записывать видео, такие надежды беспочвенны.

Судебная практика сейчас такова, что даже если отказ в продаже полиса ОСАГО дается клиенту тет-а-тет, без свидетелей, и речь идет о слове клиента против слова представителя страховой компании, – маловероятно, что суд встанет на сторону страховщика. А уж если свидетельство гражданина будет подкреплено еще и видеозаписью, то исход дела можно считать предрешенным. Вряд ли найдется судья, который сочтет такую видеозапись недопустимым доказательством.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • Регулировщица
    13:43

    Пост не дописан? Мне кажется, мысль не закончена.

  • Максим Викторович
    15:13

    Если в страховой компании более или менее вменяемое руководство, оно должно отслеживать изменения в законодательстве и инструктировать свой персонал как без юридических последствии должен отвечать его подчиненный на вопросы страхователей.

    Тем более что на сегодняшний день руки у страховщиков в плане условии продажи ОСАГО развязаны, благодаря тому что в закон об ОСАГО так и не внесли четкие сроки выдачи полиса и данная процедура регулируется Гражданским Кодексом РФ «Договор Оферты» по которому договор после ПОДАЧИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ страховщик обязан выдать только в течении 30 дней.

    Но к сожалению для собственников страхового бизнеса, управленцы у них ленивые в большинстве и их не беспокоит плюс минус пару миллионов штрафов от ЦБ за «несоблюдение» законодательства, так как не из их же кармана…

  • Ведьма из Блэр
    15:35

    Разве? А по-моему, все даже слишком понятно! :)

  • Агент_Дмитрий
    16:36

    И со всем этим придем к тому, что система ОСАГО просто развалиться и все.
    Писец. Лучше бы тарифы раза в два повысили, вместо того чтобы ерундой заниматься.

  • Максим Викторович
    01:59

    Есть такое понятие социально значимый продукт.
    ОСАГО как раз относиться к нему так как является обязательным.

    Так же есть такое понятие как рейтинг власти.
    От нее как раз зависит ценообразование на ОСАГО.

    Повышение цены на социально значимый продукт это не «популярная мера», которая приводит к снижению рейтинга власти.

    Всё очень просто и в то же время является тормозом в развитии экономики в том числе…

  • zkosta
    04:43

    «Вряд ли найдется судья, который сочтет такую видеозапись недопустимым доказательством.» — насмешили, ей-богу, ахахахаха…
    А Вы пробовали свою правоту доказывать в суде с помощью видеозаписи против работников полиции и не только — не прокатывает, судьи обычно заявляют «нет основания не доверять показаниям сотрудника». Далее притягиваются вопросы из облавсти сертификации данного гаджета (видеорегитратора).
    А если еще «очень повезет», то можно получить статью за незаконное использование и применение не сертифицированных спец.средств аудио/видео записи по линии ФСБ.
    Такая вот ирония судьбы. И кстати, по «закону» я буду обязан предупредить или спросить разрешения, что снимаю встречу на видео.
    Реально поможет только лишь требование письменного отказа, но его не дают обычно в таких ситуациях и минус десяток-другой клиентов ни кого не пугает.

  • hu-ha
    09:37

    Зря вы не верите в наших самых справедливых в мире судей :) Одно дело, когда видеозапись используется против полицейского, который в некоторой мере коллега для судьи, а другое — видеозапись против «зажравшихся» страховщиков, которых в последнее время не пинает только ленивый. В первом случае видео не будет доказательством, а во втором — может магическим образом стать достаточным основанием для наказания. Штрафы по простому устному обвинению клиента уже были. Видео в этом плане ничуть не хуже. Да и ЦБ или Роспотребнадзор, кажется, рекомендовали клиентам снимать на видео незаконный отказ в заключении договора ОСАГО. В таком раскладе видео примут за милую душу :) Да и по поводу незаконности съемки вопрос проигнорируют или скажут, что снимать можно, т.к. снимается правонарушение.

  • штыгк
    10:04

    по осаге кавэ снизили. диман, жесткач, согласен. ну хоть техосмотр пока оставили. но ведь цуки и эту лавочку прикроют. бум голодать. к тому ж магдональды позакрывают, жратва закончится. вот и голосуй потом за едро, жирика и всех всех всех. разогнать надо этих тадепутов! и жизнь наладица!

  • штыгк
    10:57

    а если вместо повышения заставят вернуть излишне заплаченное кавэ за годы — это будет полный пипец!

  • zkosta
    16:05

    Хотел бы я на это посмотреть))
    А про незаконную съемку вопрос может поднять юрист СК и скорее всего не забудет, а при отказе судьи это будет основанием для апелляции и кассации.

  • hu-ha
    20:33

    А чего тут смотреть?
    Штраф просто на основе устных показаний клиента о том, что ему отказали в заключении договора ОСАГО, без каких-либо доказательств — это реальность, суд это поддержал. Недавно тут была такая статья.
    Про видео, по-моему, тоже что-то уже было. Как минимум, рекомендация от ЦБ и Роспотребнадзора по поводу съемки — это не моя фантазия, а факт. Уверен, что отмазки про незаконность съемки от штрафа не спасут, какой бы идеальный юрист от СК в суд ни ходил.

  • hu-ha
    20:36

    Вопрос про съемку могут поднять, наверное, только это будет не основанием для избежания ответственности, а попыткой встречно наказать клиента за незаконную съемку. Почему-то мне кажется, что штраф для СК будет более существенный, чем для оператора.

  • zkosta
    10:12

    Вот когда будут преценденты, тогда и разовьем тему, а для размышления)) — требование Закона об ОРД (оперативно-розыскных мероприятиях) в ч.6 ст.6 сказано: «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами», а так же Закон о видеосъемке и фотографировании определяет, что использование некоторых фотографий, а также видеоматериалов возможно только с разрешения человека, который на них запечатлен. Если же этот человек умер, то необходимо получить разрешение у его близких родственников. Если не соблюсти эти требования, то за это можно получить наказание в виде штрафа, а также в виде компенсации морального вреда (http://mosvideo.pr...).

  • hu-ha
    14:12

    А предъявление записи в суде вы считаете её использованием? По-моему, нет. В ютуб выкладывать не следует, конечно, но предъявление записи в суде все воспримут нормально. И ничего вы не оспорите. Обвинение в незаконной съемке никак не снимет со страховщика обвинение в отказе от заключения договора ОСАГО.
    И с нашими судами размыщляй-не размышляй, а решения примут так, как будет нужно. Прецедентов такой работы судов — тьма.

  • Ильич
    11:20

    Что-то власть не очень волнуют цены на такие социально значимые продукты как ЖКХ, еда, проезд на транспорте… Все, кто не могут сейчас купить полис ОСАГО давно готовы платить вдвое (цена все равно смешная получается) и платят. Просто уберите территориальные к-ты и к-ты по мощности, т.к. это полная чушь и корректируйте базовый тариф каждый год согласно реальной инфляции.

  • Ильич
    11:22

    Против полицейского судья видеозапись не примет, а против вас с радостью.

  • Андрей Гололобов
    23:15

    Все легко решиться.
    с 1 октября все уйдут на дно, а остальные будут ходить пешком, раз страховщики зажрались, зажрались может топ менеджеры СК, но не агенты или мелкие клерки… а закон работать будет именно против мелких… значит не будет их.

    или такой вариант, работать придеться в сложных условиях, будет дресс-код и фэйс контроль, на моей территории, вход в купальниках по одному (там камеру прятать негде). (Сложно зато без штрафов)
    может арендую 5 кв. м. в бане.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля