Грозят ли рынку «черные метки» Центробанка?

07:23
12
Алексей Володяев
зам. гендиректора по андеррайтингу, Опора
Неделю назад на АСН проходила новость о законопроекте Минфина по созданию мегарегулятора. В нем, в принципе, много затейливых словосочетаний, но некоторым коллегам особенно запал в душу вот этот фрагмент:
 
«Статья 76.4. Банк России устанавливает квалификационные требования и определяет критерии оценки деловой репутации руководителей юридических лиц – некредитных финансовых организаций (членов наблюдательных советов (советов директоров), единоличных исполнительных органов, членов коллегиальных исполнительных органов, главных бухгалтеров), в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России».
 
«Что же это будет? – спрашивали коллеги,– Теперь, наверное, не так просто будет стать генеральным директором страховой компании? Возможно, какие-то неугодные персоналии станут убирать с рынка…»
 
Лично мне кажется, что коллеги волнуются напрасно. Квалификационные требования для директоров и главбухов уже вполне себе существуют и приведены в ст. 32.1. закона «Об организации страхового дела», которая, кстати, так и называется – «Квалификационные и иные требования». От руководителя страховщика требуются высшее экономическое или финансовое образование и, по крайней мере, двухлетний стаж работы в сфере финансов или страхового дела. Требования к главбуху почти такие же. Кроме того, и руководитель, и главбух должны постоянно проживать на территории РФ.
 
И что любопытно, законопроект о мегарегуляторе не содержит положений, отменяющих эту норму закона «Об организации страхового дела». То есть, скажем прямо, при текущей конструкции, если ЦБ и будет устанавливать какие-то требования, – то только дополнительные к этой статье и в общем ее русле. Что-то не помню, чтобы эти требования помешали тому или иному сомнительному субъекту стать директором очередного страховщика.
 
Существенно изменить практику в этом вопросе могло бы составление персонифицированных «черных  списков» или, наоборот, согласование назначаемой кандидатуры с регулятором. Но таких полномочий ЦБ в законопроекте не усматривается.
 
С другой стороны, прошлый год показал, что если уж надзорному органу не нравится какая-то персоналия – он и без записи в законе найдет способ ее убрать, так сказать, по взаимному соглашению сторон.
 
А вообще говоря, введение таких «черных» или «белых» списков не помешало бы отрасли. Если бы лица, проявившие неспособность отличить свой личный карман от кармана акционеров или явившие миру выдающуюся некомпетентность, перестали бы «идти к успеху», мастерски меняя работодателей, – кроме них самих вряд ли на рынке нашлись бы проигравшие.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля