Пора уйти от «обязаловки» к реальным услугам

08:09
9
Юрий Колесников
Управляющий партнер, Опора
В текущих посткризисных или предкризисных (кому как больше нравится) условиях страховой рынок РФ последние два года стабильно развивается, показывая прирост на уровне 15%. В 2012 году экспертами рынка прогнозируется еще больший рост, на уровне 20% и более (без учета ОМС).

Но участникам рынка пора задуматься над тем, что этот рост в основном обусловлен расширением доли вмененных и обязательных видов страхования, которые в настоящее время выступают в роли локомотивов развития рынка.

Уже в 2012 году на рынок обязательного и вмененного страхования будет приходиться более 65% собираемой премии.

С учетом отсутствия должного уровня развития страховой культуры в нашей стране понятен тот факт, что государство уделило пристальное внимание обязательным видам страхования. Их задача – снизить уровень финансовых рисков самого государства в случае возникновения крупных страховых событий.

В сложившихся условиях внедрение обязательных видов страхования позволило страховщикам, не получая дополнительной финансовой поддержки государства, чувствовать себя значительно комфортнее.

При этом государство продолжает уделять внимание реализации мер, направленных на обеспечение стабильности и платежеспособности участников страхового рынка. Это делается за счет повышения требований к размеру уставного капитала страховщиков и ряда других мер, направленных на формирование у страховщиков понимания того, что государство ждет от них определенного уровня ответственности в ведении страховой деятельности.

В этой ситуации для государства важно, с одной стороны, не увлечься стратегией расширения страхового рынка за счет введения вмененного и обязательного страхования, с другой – используя опыт ведущих зарубежных страховых рынков, сосредоточить внимание на развитии добровольных видов страхования.

Сейчас этот сегмент сильно ограничен низким уровнем лояльности к страховой услуге, высоким уровнем мошенничества и законодательством, которое требует дальнейшей доработки. При планировании и реализации программ развития рынка нам необходимо учитывать, что рынок пока остается развивающимся.

В целом в России страхованием охвачено не более 10–15% рисков, которые могут быть застрахованы, тогда как в Европе, США, Австралии, Южной Корее – 90–95%. Конечно, нельзя отрицать, что основную роль играют различия в уровне развития страховой культуры, уровне развития экономик и уровне дохода населения.

Но страховщики должны осознать, что будущее страхового рынка – это развитие именно добровольного страхования.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Тёзка Алексея
    09:31

    Увеличение числа обязательных видов страхования отнюдь не я вляется локомотивом развития рынка, данное обстоятельство как ни что другое вредит рахвитию классического страхования.
    Задумываться то конечно над этим надо, но вряд ли страховое сообщество само откажется от пирожка.

  • SnowSun
    12:04

    Совершенно правильный пост! Низкий уровень лояльности к страхованию и соответствующий уровень культуры в обществе очевиден. Но с чем это связано? С одной стороны с низким уровнем жизни и стабильности (особенно в регионах), но с другой стороны и с низким уровнем лояльности к страхователю самих СК, а также со сложностью для понимания рядовым гражданинам самого вида «Страхование». В этой связи, помимо улучшения качества услуг, очевидна необходимость системного подхода к просветительской деятельности, направленной на рядового гражданина со стороны всех профессиональных участников: СК, государства, образовательных институтов, СМИ. Именно в этом видится путь для успешного развития добровольных видов страхования!

  • iliaa.com
    14:08

    В условиях прогрессирующего кризиса недоверия всех ко всем и ко всему, говорить об увеличении добровольных видов страхования — возможно. И, видимо, даже нужно. Не все же вечно под луной. И нужна хоть какая-то вера хоть во что-то.
    А увеличение вмененных видов- это нормальная и естественная реакция разумных владельцев страхового бизнеса на этот самый прогрессирующий кризис. Глупо было бы делать что-то по другому на их месте.

  • Василий А.
    18:16

    to SnowSun

    "… очевидна необходимость системного подхода к просветительской деятельности, направленной на рядового гражданина со стороны всех профессиональных участников: СК, государства, образовательных институтов, СМИ. Именно в этом видится путь для успешного развития добровольных видов страхования!"

    Ох, проняло до мозга и костей. Встаю, аплодирую.

  • Кирилл Гацалов
    19:39

    «В этой ситуации для государства важно, с одной стороны, не увлечься стратегией расширения страхового рынка за счет введения вмененного и обязательного страхования, с другой – используя опыт ведущих зарубежных страховых рынков, сосредоточить внимание на развитии добровольных видов страхования.»

    Уважаемому автору!

    Пост с правильным настроем.
    Но напоминает лозунги, как сейчас часто слышно от кандидатов в депутаты. типа «справедливость», «все народу», «свободу» и т.д.
    а конкретики нет никакой толком.

    В чем, на Ваш взгляд, в каких конкретных мерах должно выражаться «сосредоточение внимания» государства, «используя опыт зарубежных стран»?

    «Но страховщики должны осознать, что будущее страхового рынка – это развитие именно добровольного страхования.»
    В каких действиях это осознание должны проявиться?

    И как осознание страховщиков может повлиять на осознание тех, кто, собственно, их услуги покупает…

  • Майкова
    23:13

    давайте развивать медицинское страхование зверушек. серьезно — это сильно поднимет нашу страховую культуру

  • The Shadow Broker
    13:34

    2 Автор: Начинать надо с себя, и что бы слова не расходились с делом прадлагаю в С-Пб филиале снизить КВ по ОСАГО СК РОССИЯ с нынешних 40%.

  • alex petrov
    22:34

    Комментарий скрыт администратором

  • Читатель
    15:33

    «Сейчас этот сегмент сильно ограничен низким уровнем лояльности к страховой услуге»
    интересно, а чьи это заслуги?
    может быть, стоит вспомнить эпическую неплатежеспособность «Адмирала» и «России»????

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля