Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По имеющимся данным, житель Ульяновска разработал криминальную схему и вовлек в нее четверых сообщников. Злоумышленники приобретали агрегаты с высокой стоимостью ремонта и устанавливали их на автомобили. Затем в безлюдных местах они инсценировали дорожно-транспортные происшествия, оформляли европротокол и направляли документы в страховую компанию. Размер выплат, по данным МВД, доходил до 400 тыс. р.
«По собранным оперативниками материалам следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ. В настоящее время пятеро фигурантов задержаны. В ходе обысков изъяты денежные средства, документация, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Трое задержанных находятся под домашним арестом, двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», — сообщила Ирина Волк.
Как уточняется, мероприятия проводились при участии Росгвардии.
В Ульяновске раскрыли схему с «дорогими агрегатами» и ДТП
Полиция Ульяновской области пресекла схему с инсценировками ДТП и европротоколами. По данным МВД, подозреваемые устанавливали дорогие в ремонте агрегаты, а выплаты по обращениям доходили до 400 тыс. р.
05.02.2026
16:30
Добавить комментарий