Банк России изменит подход к оценке страхового риска по «не-жизни»

Банк России внедрит новый подход к оценке страхового риска по страхованию иному, чем страхование жизни

10:48
Банк России разработал проект указания о внесении изменений в Положение от 17 июня 2025 года № 858-П «О требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков».

Проект указания предусматривает внедрение нового подхода к оценке страхового риска по страхованию иному, чем страхование жизни. Действующие требования одинаковы для всех страховых продуктов и не учитывают различия в уровне риска между ними. При этом волатильность убытков для страхования крупных коммерческих предприятий, существенно отличается от волатильности убытков для страхования дач и квартир, или автострахования, отмечает регулятор.

Новые требования позволят повысить точность оценки страхового риска и расширить предложение страховых услуг за счет учета различий между видами страхования и наблюдаемой статистики страховщика по каждому виду, а также за счет учета диверсификации риска между ними. Также внедряется оценка катастрофического риска по техногенным катастрофам, обеспечивающая достаточность собственных средств страховщиков для покрытия крупнейших убытков в результате авиакатастроф, аварий морских судов, аварий на железнодорожном транспорте и др.

Кроме того, проект указания предусматривает:
  • изменение метода расчета процентного риска по облигациям флоатерам, зависящим от значения кривой бескупонной доходности облигаций федерального займа, значения ключевой ставки Банка России или ставки RUONIA, а также уточнение расчета процентного риска для валютных облигаций резидентов Российской Федерации
  • уточнение условий расчета операционного риска в части учета нарушений при представлении страховщиком информации в автоматизированную информационную систему страхования
  • введение требования о наличии двух рейтингов эмиссии для ряда облигаций со сложными денежными потоками.
Действие проекта указания будет распространяться на страховые организации и общества взаимного страхования. Планируемая дата вступления в силу — по истечении 10 дней после дня официального опубликования проекта указания, за исключением отдельных положений.

Изменения в части порядка расчета страхового риска вступают в силу с 1 июля 2027 г., изменения в части требований о наличии двух рейтингов эмиссии для ряда облигаций вступают в силу с 1 января 2029 г. Предложения и замечания по проекту указания принимаются до 26 декабря.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля