Выручка за этот период выросла на 9% и составила 75,1 млрд р.
«Наилучшие результаты РГС традиционно показал в классическом страховании жилья и другого имущества физических и юридических лиц, а также в личных видах, включая онкострахование. Важный вклад в финансовые итоги трех кварталов внесла и выбранная страховщиком инвестиционная стратегия», — сообщили АСН в компании.
С начала года «Росгосстрах» нарастил активы на 5,4% — до 134,6 млрд р., а собственный капитал компании увеличился на 11,9% до 71,9 млрд р.
С января по сентябрь этого года «Росгосстрах» выплатил клиентам 34,6 млрд р. (это на 18,2% больше, чем за 9 месяцев годом ранее) по договорам страхования и перестрахования.
Чистая прибыль «Росгосстраха» за 9 месяцев 2025 г. достигла 7,6 млрд р.
За первые три квартала этого года «Росгосстрах» заработал 7,6 млрд р. чистой прибыли, что соответствует аналогичному ретроспективно пересчитанному показателю прошлого года (данные ОСБУ).
Какая ж теперь может быть продажа?
Вспомнилось из детства: Такая корова нужна самому…
Просто классика очковтирательства. Не могли бы АСН пояснить, что такое " аналогичный ретроспективно пересчитанный показатель прошлого года" и причем тут «данные ОСБУ»? Кто не знает, поясню, что ОСБУ — это просто отраслевые стандарты бухучета.
ОСБУ сильно поменялись с 01.01.2025 (введен в дейстие МСФО 17 — собственно оттуда «выручка»). За 2024 год вся отчетность велась по старой версии ОСБУ (с заработанными премиями и показателями «всего» и «нетто перестрахование»). Поэтому для всей промежуточной отчетности за 2025 год делают ретроспективный пересчет показателей 2024 года.
В этом году компании формируют отчётность по МСФО 17, в прошлом году формировали по МСФО 4. Результат посчитанный по двум стандартам на одну дату может быть очень сильно разный. Поэтому для сопоставимости за 9 мес 2025 показывают по МСФО 17 и данные за прошлый год. (Это про ретроспективный пересчет).
Про ОСБУ. Это просто означает что компания показана Stand-alone. Компании обычно очень редко делают на промежуточные даты консолидированную отчётность.
… про очковтирательство это вы круто загнули… не тот случай…
«В этом году компании формируют отчётность по МСФО 17»
Вы о чем, еще конь не валялся )
Рассмотрел уже с десяток отчетностей за 30.06.2025 именно по МСФО 17. Причем далеко не всегда используется примерно аналогичный МСФО 4 PAA. Так что насчет конь не валялся очень спорно.
Рад, что мой комент вызвал такую действительно профессиональную дискуссию. Дело не в точности показателей и их обоснованности, а в том, зачем этом было опубликовано. Такое же могли опубликовать десяток, как минимум, ведущих страховщиков. Но им это не нужно.
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Войдите через свой аккаунт в соц. сетях или почтовых сервисах