Сотрудники уголовного розыска МВД по Республике Крым совместно с коллегами из ОП № 3 «Центральный» УМВД России по Симферополю пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в организации серии страховых мошенничеств. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.
По данным следствия, злоумышленники заранее обговаривали время и место фиктивных ДТП. В инсценировках использовались автомобили, ранее уже побывавшие в авариях. После подставных столкновений соучастники собирали документы и направляли их в страховые компании для получения выплат. Полученные деньги делились между участниками и расходовались на личные нужды.
«В настоящее время известно минимум о пятнадцати эпизодах мошенничества. От действий аферистов пострадали четыре страховые компании, общий ущерб превысил пять миллионов рублей», — уточнили в МВД.
В ходе оперативных мероприятий при силовой поддержке Росгвардии были задержаны трое жителей Симферополя. У них изъяли автомобили, мобильные телефоны, ноутбуки, электронные накопители, 80 тыс. р. и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Также найдены сувенирные удостоверения несуществующих государственных органов, пропуска в госучреждения, оружие и боеприпасы.
Следователи возбудили уголовное дело по ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). В отношении одного из фигурантов также возбуждено дело по ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Всем задержанным избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
В настоящее время полиция устанавливает все эпизоды противоправной деятельности и круг соучастников.
В Крыму пресечена серия страховых мошенничеств на 5 млн р.
По данным МВД, аферисты использовали автомобили после аварий для подставных столкновений. Ущерб четырем страховым компаниям превысил 5 млн р.
16.09.2025
11:00
Добавить комментарий