«Мы также со страховым сообществом сейчас обсуждаем вопрос так называемого ИСЖ-2.0», — сказал Чебесков.
«Это сложная тема, честно скажу, потому что после ИСЖ у всех был очень такой серьезный осадочек. Но мы, мне кажется, находим определенные компромиссы. Отрасль тоже поменяла подходы, мы это видим», — сказал замминистра финансов.
При этом он подчеркнул, что ИСЖ в новом формате будет доступен не всем инвесторам.
«В определенных случаях это могут быть интересные продукты, но для людей, которые разбираются в инвестиционных продуктах», — сказал он.
Речь идет о том, чтобы установить планку по минимальным инвестициям в ИСЖ. По словам Чебескова, речь идет о планке в несколько миллионов рублей.
Кроме того, Минфин предлагает установить «определенные права у правительства и ЦБ вводить ограничения, если вдруг какие-то будут нарушения на этом рынке».
Также Минфин выступает за скорейшее принятие законопроекта о налоговых льготах для страховщиков жизни.
Как отметил замминистра финансов Иван Чебесков, он надеется на то, что это произойдет в ближайшее время в осеннюю сессию.
«Очень важным сейчас вопросом является принятие изменений в Налоговый кодекс. Сейчас этот законопроект в Государственной Думе. Мы, к сожалению, не успели рассмотреть его в парламенте весеннюю сессию. Это в планах приоритетных на осеннюю сессию, насколько я понимаю, поэтому мы рассчитываем и надеемся, что парламент примет этот закон, и тогда он будет уже иметь действие на весь 2025 год. Поэтому тогда уже не должно быть препятствий для того, чтобы страхование жизни активно развивалась», — сказал Иван Чебесков.