Профессиональный страховой полис в пределах £1 млн был оформлен агентом для продажи картины Херри мет де Блеса II «Широкий горный пейзаж с литейной мастерской», которая ранее была вывезена из РФ для выставления на торгах Christie’s, а затем передана в аукционный дом Sotheby’s. Об этом рассказала адвокат владельца полотна Светлана Ляховецкая.
«Согласно условиям договора, агент должен был застраховать консультантские услуги и рекомендуемые стратегии профессиональным страховым полисом в пределах £1 млн и подтвердить страхование провенанса. Однако, несмотря на решение суда в пользу моего доверителя, ни возврат картины, ни какие-либо финансовые выплаты, покрывающие стоимость этого произведения моему доверителю не осуществлены. Собственность владельца до сих пор находится в Нью-Йорке», — сказала Ляховецкая.
В декабре 2024 г. сообщалось, что Хамовнический суд Москвы обязал компанию Alesis Ashot Ltd вернуть россиянину Александру Елисееву картину XVI века «Широкий горный пейзаж с литейной мастерской».
Как говорится в материалах дела, стороны заключили соглашение о консигнации с целью реализации этой картины на рынке изящной живописи, согласно которому ответчик принял на себя обязательства по реализации картины и выставил ее на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. В случае, если картина не продана до истечения срока действия соглашения, то есть до 21 ноября 2021 г., ответчик должен был вернуть ее владельцу. Достоверных и допустимых доказательств причин невозвращения картины в РФ ответчик суду не представил. В связи с этим иск был полностью удовлетворен, и суд обязал вернуть картину Елисееву, пишет ТАСС.
Херри мет де Блес II — нидерландский живописец эпохи Северного Возрождения. Он считается одним из основоположников европейской пейзажной живописи.
Невозвращенная в РФ картина XVI века была застрахована в пределах £1 млн
Полотно ранее вывезли из России для выставления на торгах Christie’s, а затем передали в аукционный дом Sotheby’s, сообщила адвокат владельца Светлана Ляховецкая.
12.03.2025
17:00
Добавить комментарий