Рынок автокредитования в октябре упал почти на треть

Рынок автокредитов «провалился» сильнее ожиданий, что связывают с повышением утилизационного сбора и ужесточением банками ограничений на выдачу кредитов.

13:00

По итогам октября сегмент автокредитования показал наибольшее снижение в объеме выдач, упав за месяц на 32,4%, до 167,7 млрд р., следует из предварительной оценки объема выданных кредитов Frank RG. Снижение зафиксировано и в количественном выражении, где число выданных кредитов уменьшилось на 28,9%, до 122,5 тыс. Средний чек по этому виду кредитов был на уровне 1,37 млн р. (-4,9%).

Рынок автокредитов неожиданно «провалился» глубже ожиданий, говорит независимый эксперт Дмитрий Тарасов. По его мнению, это может быть связано как с ужесточением банками ограничений, так и быстрым ростом цен на автомобили.

«Снижение спроса на автокредитование может объясняться повышением утилизационного сбора с 1 октября 2024 г., что повлекло за собой удорожание автомобилей. А также, удорожание автокредитов из-за роста ставок и ужесточение кредитной политики ЦБ в сегменте автокредитования — с июля банки обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам, выданным заемщикам со средней и высокой долговой нагрузкой», — соглашается старший аналитик Frank RG Ксения Матенкова.

До сих пор автокредиты были одним из самых растущих сегментов кредитования, которого регуляторные ограничения коснулись в последнюю очередь. Согласно данным Frank RG, в сентябре выдачи автокредитов достигли абсолютного максимума, увеличившись за месяц в денежном выражении на 12,1%, до 247,9 млрд р.; а в количественном на 14,1%, до 173,8 тыс.. Спрос на покупку авто подогрел утильсбор, который был введен с 1 октября и рост ключевой ставки.

С апреля 2025 г. ЦБ рассчитывает получить возможность вводить прямые количественные ограничения или макропруденциальные лимиты (МПЛ) для автокредитов, сообщала глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

На рынке появился прецедент, когда банки сворачивают автокредитование — одним из первых от этого бизнеса отказался Экспобанк.

Рынок кредитования идет на спад

По итогам октября общий объем выданных кредитов физическим лицам снизился на 19,6%, до 870,5 млрд р. За 10 месяцев текущего года банки выдали кредитов на 12 трлн р. Снижение было зафиксировано во всех сегментах кредитования, пишет Frank Media.

Банки выдали ипотеки на 360 млрд р., что на 1,7% ниже результатов сентября. Уменьшился и средний чек по ипотечному кредиту до 4,52 млн р. (-4,7%). При этом в количественном выражении был зафиксирован рост на 3,1%, до 79,6 тыс. 

Кредиты наличным за прошлый месяц сократились на 28,2% в сравнении с сентябрем, до 309 млрд р. Число таких кредитов сократилось на 23,4%, до 1,9 млн, а средний чек по ним снизился на 6,2%, до 159 тыс. р. 

В сегменте POS-кредитования было зафиксировано снижение объема выдач на 10,4%, до 33,8 млрд р. В количественном выражении такие кредиты сократились на 9,2%, до 1,12 млн. Их средний размер уменьшился на 1,2%, до 30,2 тыс. р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля