НСА: на Кубани застраховано 5,3 тыс. га виноградников

Это составляет около 18% от почти 30 тыс. га виноградников в регионе.

17:35
«Масштабный пожар в винодельческом районе Абрау-Дюрсо ещё раз указал на необходимость всегда включать риск пожара в договоры страхования виноградников», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя события на Кубани.

По данным Национального союза агростраховщиков, в Краснодарском крае по состоянию на июнь было застраховано 5,3 тыс. га виноградников. Из них 4,7 тыс. га имеют защиту на случай утраты посадок, 0,6 тыс. га — на случай утраты урожая. Это составляет около 18% от почти 30 тыс. га виноградников в регионе.

По информации Минсельхоза Краснодарского края на 15 июля, виноградники в регионе не пострадали от пожара: распространение огня было остановлено за 13-14 километров.

Возгорание в районе хутора Дюрсо под Новороссийском возникло 14 июля. Прибывшие на место пожарные МЧС Краснодарского края сообщили, что охвачена территория в 3 га. Сильный ветер до 17 м/с при высоких температурах воздуха привёл к быстрому распространению огня. 15 июля огонь был локализован на площади 62 га. От пожара пострадало более 60 строений туристических баз.

Наиболее вероятной причиной лесного пожара Федеральное агентство лесного хозяйства России назвало нарушение правил пожарной безопасности.

«Страхование виноградников — как посадок, так и многолетних насаждений — включено в систему агрострахования с господдержкой. Природный пожар входит в покрытие, предусмотренное программой мультирискового страхования. Риск поджога также можно включить в страховой полис на условиях страхования без господдержки», — прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

«В российской практике страхования виноградников уже есть опыт урегулирования крупных убытков. Так, в 2023 г. компания «РСХБ-Страхование» перечислила 236 млн р. виноградарскому хозяйству на Ставрополье, которое потеряло урожай из-за заморозков», — подчеркнул Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля