Профессоры ТГУ не разрешили банкротить страховую компанию

Профессора Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета Ольга Беломытцева и Дмитрий Хлопцов выступили экспертами по делу о банкротстве страховой компании ООО «НСГ-«Росэнерго». 

11:30

Судебные разбирательства длились три года и завершились 18 января. Решение, принятое Седьмым арбитражным апелляционным судом в Томске, называют «беспрецедентным» в России.

«Это был очень интересный процесс, во время которого выяснилось, что признаков банкротства у компании нет и заявление о признании должника банкротом не обоснованно. Мы летали на допрос в алтайский арбитражный суд. И в очередной раз показали себя именно как эксперты-методологи», — поделилась Ольга Беломытцева.

Дмитрий Хлопцов в свою очередь отметил, что экспертизы по делам о банкротстве — одни из востребованных финансово-экономических экспертиз. Но с банкротством страховой компании сотрудники ИЭМ ТГУ столкнулись впервые, пишет «МК в Томске».

«После отзыва лицензии страховая компания не является страховщиком. Меняется и структура ее баланса: из пассивов исключают резервы. При этом методика расчета активов и обязательств страховой компании в случае отзыва лицензии в законодательстве отсутствует», — пояснил Хлопцов. 

Как сообщили в пресс-службе ТГУ, в судебном процессе принимали участие Банк России, АСВ, прокурор Республики Алтай и журналисты.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля