Здание склада Wildberries в петербургских Шушарах, на котором 13 января произошёл пожар, не было застраховано, рассказали РБК два источника на рынке страхования. «Компания обсуждала заключение страхового договора с одной из крупных страховых компаний незадолго до пожара, но до подписания дело так и не дошло», — утверждает один из собеседников РБК. Второй источник в одной из крупных страховых компаний также говорит, что был застрахован только товар, а здание — нет.
Представитель Wildberries заявил, что они «не могут разглашать информацию о страховании имущества в рамках действующих договорных отношений». О каких договорённостях идёт речь, в компании не уточнили, но отметили, что сгоревший товар был застрахован, пишет портал. «Вопрос страхования никак не влияет на наши обязательства перед партнёрами», — дополнил представитель Wildberries.
РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и в пресс-службу Следственного комитета.
В посёлке Шушары под Санкт-Петербургом у Wildberries был складской комплекс общей площадью 112 тыс. кв. м. О его строительстве компания сообщила летом 2021 г., инвестиции оценивались в порядка 3 млрд р. без учёта оборудования. Ещё в 300 млн р. эксперты оценивали стоимость приобретённых под строительство 17 га земли. На тот момент комплекс называли крупнейшим в регионе, построенным под собственные нужды.
Утром в субботу, 13 января появились сообщения о пожаре на этом складе. Его площадь составила 70 тыс. кв. м, пожару присвоили пятый, максимальный уровень сложности. О полной ликвидации открытого горения в МЧС сообщили на следующий день в 14:17. На момент возгорания на объекте находились 1200 человек, никто не погиб, сообщалось об одной пострадавшей. Поставки, планировавшиеся на склад в Шушары, были перенаправлены на другие склады Wildberries. Компания сообщила, что планирует в течение двух недель открыть новый сортировочный центр в Петербурге. Эксперты оценивали сумму ущерба от пожара в 10-11 млрд р.
В понедельник, 15 января Wildberries сообщила, что выплатила первые компенсации продавцам, потерявшим свой товар на складе в Шушарах.
За сутки до этого, 14 января, Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями из-за пожара на складе. По мнению СК, неустановленные лица, занимавшие руководящие должности в сфере соблюдения правил противопожарной безопасности, злоупотребили полномочиями, из-за чего и произошёл пожар. Наказание по этой статье (ч. 1 ст. 201 УК) предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет. В четверг, 18 января правоохранительные органы провели проверку в московском офисе компании.
«Мы заинтересованы в том, чтобы причины возгорания были установлены как можно скорее. Wildberries сотрудничает со следствием и предоставляет компетентным органам всю необходимую информацию. На работу компании это никак не влияет, мы работаем в штатном режиме», — заявили в маркетплейсе.
По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгения Уфимцева, никто из страховщиков до сих пор не заявил о страховании ими склада.
Если склад действительно не был застрахован, то компания может потерять средства, сопоставимые со всей прибылью 2023 г., в связи с ущербом, нанесённым пожаром, указал гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. По данным Rusprofile, выручка компании в 2022 г. выросла на 41% по сравнению с показателем 2021 г. и достигла 317 млрд р., чистая прибыль сократилась на 28%, до 10 млрд р.
Сгоревший склад Wildberries в Шушарах не был застрахован
Здание сгоревшего склада Wildberries в Шушарах не было застраховано, говорят источники РБК. Заключение соглашения планировалось, но до подписания так и не дошло.
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Ааа, ну не даром Бокальчук призывает продавцов сгоревшего товара, отказывается от компенсации… А ещё остаток товара, на этом складе, у продавцов в личном кабинете меняется «сам по себе», естественно в сторону уменьшения.