НСА: с 2024 г. агрострахование станет одним из пяти главных направлений господдержки для всех субъектов РФ

Агрострахование стало одним из пяти направлений государственной поддержки сельского хозяйства, которые останутся приоритетными для всех регионов России после изменения порядка субсидирования АПК с 1 января 2024 г.

12:00

«Это решение подтверждает стратегическую важность агрострахования как ключевого механизма защиты финансовой устойчивости АПК на случай реализации природных рисков», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя опубликованный нормативный акт.

Постановление правительства РФ от 2 декабря 2023 г. о внесении изменений в Госпрограмму развития сельского хозяйства опубликовано на Портале правовой информации. В соответствии с документом компенсирующая и стимулирующая субсидии со следующего года объединяются в одну, которая в свою очередь подразделяется на группу направлений поддержки. Пять приоритетных направлений будут действовать для всех регионов: агрострахование, поддержка агротехнологических работ, элитного семеноводства, племенного животноводства, малых форм хозяйствования.

«В целом в систему агрострахования в России в 2023 г. вовлечено 74 субъекта РФ. На условиях субсидирования под урожай 2023 г. было застраховано 10,9 млн га посевных площадей в 65 регионах, также страховой защитой обеспечено более 11 млн условных голов промышленного поголовья сельхозживотных в 69 субъектах РФ. В текущем году агростраховщики компенсировали аграриям убытки на сумму свыше 3 млрд р., в том числе по договорам с господдержкой выплаты совершены в 29 регионах», — подчеркнул Корней Биждов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля