Пострадавшие от засухи аграрии Удмуртии не получили компенсаций из-за отсутствия страховки

Сельхозтоваропроизводители Удмуртии, которые пострадали от засухи текущего года, не получили никаких выплат из-за отсутствия страхования и несовершенства законодательства, заявила первый вице-премьер республики Ольга Абрамова.

09:00

«К сожалению, выплаты не были предоставлены никому», — сказала Абрамова 28 ноября в своем докладе в Госсовете Удмуртии.

Она уточнила, что это связано с тем, что в республике пока недостаточно развит рынок страхования в растениеводстве. По ее словам, урожай 2023 г. в регионе застраховали всего семь компаний, пишет Интерфакс.

Она добавила, что получение выплат также было затруднено из-за несовершенства законодательства в этой сфере.

«Мы сейчас четко понимаем, что имеет смысл поменять федеральные правила, которые определяют порядок определения ущерба для сельхозтоваропроизводителей. Этим и займется министерство сельского хозяйства республики в 2024 г.», — сказала Абрамова.

В июле в Удмуртии вводился режим ЧС из-за засухи. По данным Минсельхоза республики, аграрии потеряли урожай на 19% площадей.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля