Он напомнил, что в 2017 г., на пике работы недобросовестных «автоюристов», доля всех оплаченных по суду убытков составляла 20,2%. Из них половина приходилась на штрафы, пени, неустойки. А по итогам 9 месяцев 2023 г. только 5% приходится на выплаты по суду, из них штрафы, пени неустойки составили 2,6% выплат.
«Такое кардинальное снижение доли судебных выплат — это большое достижение и страхового сообщества, и регулятора — Банка России, и Верховного суда, и финансового омбудсмена, и результат рабочих групп в регионах, где высоки риски мошеннических действий в ОСАГО», — пояснил Евгений Уфимцев.
Он также сообщил, что по итогам 2022 г. по моторному страхованию (каско и ОСАГО), а также страхованию имущества физлиц было предотвращено мошеннических выплат на 11 млрд р. По итогам 9 месяцев 2023 г. этот показатель составил около 8 млрд р. В 2022 г. было выявлено произведенных мошеннических выплат на 3,7 млрд р., а за 9 месяцев 2023 г. — на 2,5 млрд р. «Мы ожидаем, что по итогам 2023 г. эти показатели будут не ниже, чем по итогам 2022 г.», — отметил Евгений Уфимцев.