В первом полугодии 2022 г. было зафиксироано в среднем 4,9 тыс. фотофиксаций. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
Фотофиксации оформлялись при помощи приложений «ДТП.Европротокол» (это приложение позволяет производить фотофиксацию аварии, но не оформляет электронное извещение о ДТП), «Помощник ОСАГО» и «Госуслуги Авто» (с помощью этих приложений можно как произвести фотофиксацию ДТП, так и оформить электронное извещение о ДТП). Кроме того, производить фотофиксации и направлять извещения о ДТП можно при помощи приложений страховых компаний, встроивших в них такую функцию.
В июле 2023 г. наибольшее количество фотофиксаций было произведено при помощи приложения «ДТП.Европротокол»: 7,2 тыс. штук, что на 34% больше, чем в июле 2022 г. (5,4 тыс. штук). При помощи приложения «Госуслуги Авто» в июле 2023 г. было сделано 3,3 тыс. фотофиксаций. Это приложение начало работать в августе 2022 г. Всего за время с начала его работы по июль 2023 г. включительно с его помощью было сделано 29,8 тыс. фотофиксаций аварий.
Фотофиксация ДТП, сделанная при помощи любого указанного приложения («ДТП.Европротокол», «Помощник ОСАГО», «Госуслуги Авто», а также приложений страховщиков, встроивших соответствующую функцию), позволяет потерпевшему в аварии получить возмещение по ОСАГО в пределах 400 тысяч рублей.
Приложение «Госуслуги Авто» стало лидером по количеству электронных извещений о ДТП, направленных страховщикам в июле 2023 г.: 1 452 шт., при этом всего за время работы этого приложения (по июль 2023 г. включительно) их было направлено 12,8 тыс.
«Популярность приложений, позволяющих урегулировать ДТП по Европротоколу, неуклонно растет. Теперь же на Госуслугах доступны не только фотофиксация аварии и отправка страховщику извещения о ДТП, но и электронное урегулирование убытка по Европротоколу, то есть у автовладельцев есть возможность урегулировать такой убыток вообще без визита в страховую компанию», — сказал Евгений Уфимцев.
РСА: в июле количество фотофиксаций данных о ДТП стало рекордным
В июле 2023 г. количество фотофиксаций данных о ДТП составило 11 тыс., что на 13% больше среднемесячного показателя первого полугодия 2023 г. (9,7 тыс. фотофиксаций). При этом количество электронных извещений о ДТП в июле составило 1 670 штук.
01.08.2023
16:18
Добавить комментарий