В первом квартале 2023 г. сборы агростраховщиков выросли на 26,5% — до 1,9 млрд р.

Российские агростраховщики увеличили сбор премий на 26,5% в первом квартале 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. — до 1,9 млрд р., следует из статистики Банка России.

09:00

Выплаты по сельхозстрахованию по итогам января-марта 2023 г. составили 512,5 млн р., сократившись на 57,6%. Уровень выплат сложился в размере 27,2%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 81,1%.

Как пояснил «Интерфаксу» эксперт в области агрострахования, «первый квартал, когда только начинается весенняя посевная компания, не считается показательным с точки зрения оценки или прогнозирования трендов по выплатам в агростраховании, ситуация может существенно меняться в следующие кварталы сельхозгода».

Средняя премия в целом по сектору агрострахования составила 238,9 тыс. р., увеличившись на 43,8% по сравнению с январем-мартом 2022 г. В частности, средняя премия по договорам с господдержкой составила более 4,1 млн р., а по договорам без господдержки — 38,6 тыс. р.

В целом количество заключенных по сельхозстрахованию договоров за рассматриваемый период составило почти 7,9 тыс., снизившись на 12,1%. В частности, на договоры, заключенные с господдержкой, пришлось 4,9% (или 385 шт.), на договоры, заключенные без господдержки — 95,1% (или 7,5 тыс.).

В общем объеме сборов премии по агрострахованию, осуществляемому с государственной поддержкой, составили 1,6 млрд р., увеличившись на 52,6%, их доля в совокупных премиях по сельхозстрахованию составила 84,6%.

В свою очередь в структуре поступивших за период премий по договорам с господдержкой наибольшая доля (55,8%, или 890,8 млн р.) пришлась на страхование сельскохозяйственных животных; около 39,4% (или 629,6 млн р.) пришлась на страхование урожая сельскохозяйственных культур; 3,9% (или 60,8 млн р.) — на страхование посадок многолетних насаждений; 0,9% (или 14,9 млн р.) — на страхование объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Премии по страхованию, осуществляемому без государственной поддержки, были на уровне 289,6 млн р. в I квартале, сократившись на 34,9%, их доля в совокупных премиях по сельхозстрахованию составила 15,4%. В структуре премий, осуществляемых без господдержки, доминировало страхование сельскохозяйственных животных — около 89% поступлений приходится на такие договоры.

В общем объеме выплат по договорам агрострахования выплаты по сельхозстрахованию, осуществляемому с государственной поддержкой, составили 436,1 млн р., сократившись на 35,9%, а по страхованию без господдержки — 76,4 млн р., что в 7 раз меньше, чем в январе-марте 2022 г.

В целом по сектору за три месяца 2023 г. было заявлено почти 380 страховых случаев (рост на 16,9%) и урегулировано (осуществлены окончательные страховые выплаты) 260 страховых случаев.

Средняя выплата по сектору составила почти 2 млн р., сократившись в 1,8 раза. (Показатель рассчитан как отношение объема выплат к количеству урегулированных страховых случаев, по которым были осуществлены окончательные страховые выплаты). При этом средняя выплата по договорам с господдержкой составила 16,8 млн р., а по договорам без господдержки — 326,6 тыс. р.

Отказы в страховой выплате были даны в 105 случаях, что на 27,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 г.

На долю 10 ведущих агростраховщиков приходится 98,6% сборов по агрострахованию. При этом доля АО «СК «РСХБ-Страхование» в общих сборах по сегменту составляет 42%, АО «АльфаСтрахование» — 36%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля